VIP-интервью

В Ялте отремонтируют более 400 километров уличной дорожной сети, построят новые детские сады, школы, спортивные залы, откроют новые ФАПы. Масштабное преображение ожидает Алупку: здесь реставрируют не только Воронцовский дворец и парк, но и всю историческую часть города. Сейчас идет реконструкция всей территории Воронцовского дворца, поэтому принято решение, что в это же время должны пройти работы в историческом центре Алупки, чтобы машины одновременно возили брусчатку. Там обустраиваются красивые променадные зоны, при этом мы приняли решение ограничить движение по центральной части Алупки и сделать ее пешеходной. Приводим в соответствие с нашим проектом фасады зданий, за это я искренне благодарю предпринимателей, у которых в собственности объекты капитального строительства. Это для того, чтобы люди могли полностью прийти и окунуться в атмосферу старины. Об этом рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко, которая ответила на все вопросы РИА Новости Крым, включая самые острые и неудобные.
Глава Крыма Сергей Аксенов — об экономических достижениях республики, обеспечении безопасности жителей, рекордном урожае и недобросовестных подрядчиках Второй год Республика Крым находится в прифронтовой зоне со всеми вытекающими из этого последствиями. В частности, населенные пункты полуострова подвергаются постоянным атакам украинских дронов, что, вместе с закрытым аэропортом Симферополя и пробками на Крымском мосту, негативно сказывается на туристическом потоке. Есть перебои с обеспеченностью сельского хозяйства водой вследствие удара по Каховской ГЭС. Тем не менее показатели социально-экономического развития региона свидетельствуют о планомерном улучшении жизни на полуострове: растут ВРП и доходы местной казны, строятся дороги, школы и детсады, ремонтируются парки и объекты инфраструктуры. О достижениях и проблемах полуострова «Guide. Итоги года» рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.
Глава республики - об социально-экономическом развитии полуострова, кадровой политике и борьбе с последствиями стихийных бедствий За последние три года прямые инвестиции в Республику Крым увеличились в 10 раз. Тем не менее регион до сих пор остается фактически закрытым для крупных инвесторов, попадающих в случае участия в проектах на полуострове под международные санкции. О том, как справляется руководство Крыма с экономическими сложностями, какие преференции для бизнеса существуют в республике, а также о природных катаклизмах и коррупционных скандалах в регионе в интервью «Ъ-Кубань» рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.
Что делать, когда в маленький город приходят большие проекты, с которыми есть риск не справиться? Особенно если их реальное воплощение оказывается далеко не таким красивым, как картинка в проекте? Закатывать рукава и искать способы исправить ошибки. Примерно такой путь уже полтора года практикует в Саках глава администрации Александр Овдиенко. Почему в Саках есть километры пешеходного променада, но практически нет новых дорог? Как получилось, что городу сдали не до конца сделанную набережную? Сколько денег понадобится на реконструкцию Курортного парка? И как удалось стать самым чистым городом в Крыму? На эти и другие вопросы РИА Новости Крым ответил глава города.
Без сомнений, главным вызовом после потопов в республике становятся оползни на пострадавших территориях. О подводных камнях этой темы «Крымская газета» говорила с директором ГАУ «Крымский республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства» Татьяной Гореловой. На ЮБК зарегистрированы сотни оползней, пришло время паниковать? – Этот процесс перманентен. В Ялте насчитывается порядка 600 оползней, в Алуште – около 300. На весь Крым – почти 1600. Оползни активизируются, но что касается глубоких оползневых процессов, их количество не увеличивается. Сейчас мы их, конечно, не можем обследовать массово. Да, у нас есть дроны, мы стараемся не отставать от мира. Но это не останавливает наших геологов от того, чтобы пройти всё ногами – пока это самый надёжный метод. Сейчас обследуем места активной застройки и массового пребывания, потому что первоочередная функция – обеспечение безопасности граждан.
Богатейшее историческое наследие России нуждается в постоянном внимании, сохранении и восстановлении. Некоторым объектам реставрация нужна по причине естественного процесса разрушения временем, другим – в силу созидания новых идей или решений политических властей. Заниматься вопросами профессионального изучения и ухода за памятниками культуры должна организация, объединяющая в своём составе представителей власти и экспертного сообщества, - к такому выводу пришли профессионалы, создав более шести лет назад Общероссийскую общественную организацию «Союз реставраторов России». Главная цель Союза реставраторов - улучшение ситуации в сфере сохранения культурного наследия России. Среди ключевых направлений работы организации: разработка законопроектов, норм и правил проведения реставрационных работ; совершенствование системы аттестации и подготовки профессиональных кадров; соблюдение принципов научной реставрации; защита и продвижение интересов организаций и специалистов, развитие частно-государственного партнерства в области реставрации.
Музей-заповедника "Херсонес Таврический" – главный исторический символ Севастополя, его история началась 2,5 тысячелетия назад, когда древние греки построили на берегу моря полис, объединяющий крепость и хору, с тех пор бои за обладание городом не прекращались. В разное время за столь лакомую землю воевали скифы, гунны, печенеги и половцы, город использовали как свой форпост римляне, генуэзцы строили здесь свои крепости, Корсунь захватывали русичи, турки-сельджуки и монгольские орды Чингисхана, византийцы включали Херсон в свою империю, грабили город литовцы. В 1399 году Едигей - темник Золотой орды предаёт город огню и мечу, после этого сокрушительного удара Херсонесу подняться было не суждено. В XVI веке польский посол Мартин Броневский пишет о Херсонесе: "Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней.
Большой каньон, знаменитая гора Аю-Даг, генуэзская крепость в Судаке, южнобережные дворцы и севастопольски Херсонес… Не стоит думать, что этими объектами ограничивается список достопримечательностей Крыма. Белогорск – небольшой город в предгорной части полуострова, который богат своей историей и достопримечательностями. Караван-сарай Таш-Хан и водопад Трех Святителей, Свято-Троицкая Параскевиевская Топловская женская обитель и армянский храм Спасителя, Черемисовские водопады и озеро Тайган, скифское городище и греческий этнографический музей, пещеры Бузлук-Коба и Алтын-Тешик, плато Караби-яйла и Белая Скала - Ак-Кая, Екатерининская миля и суворовский дуб, Свято-Никольский храм и водопад Трех Святителей, дольмены Межгорья и Бурульчи, скифское укрепление и сарматский некрополь. – вот их неполный перечень. Руководители Белогорска – глава администрации города Белогорска Ипатко Игорь Сергеевич и глава муниципального образования – председатель Белогорского городского совета Крыжановский Станислав Иванович – с воодушевлением рассказали крымскому строительному порталу о благоустройстве города, его исторических корнях, планах и задачах, стратегии развития и уникальных инвестиционных возможностях Белогорска.
Руководитель севастопольского филиала ООО ГК "Энергосервис" Голованёв Василий Иванович является экспертом и лауреатом Золотого фонда строительного Крыма, специализация - монтаж, обследование и обслуживание плоских крыш. В своем интервью он подробно рассказывает о технологических особенностях своей работы. Плоские крыши - это хорошо, но только в том случае, если они своевременно обслуживаются, также, как автомобиль Я занимаюсь плоскими крышами с 2003 года и думал, что все знаю. И когда появился кровельный дефектоскоп Изотест 2.0 для диагностики герметичности гидроизоляции плоской крыши, долго размышлял, купить или не купить , год разговаривал с разработчиками, узнавал как да что. Купили. Прошли обучение. Дефектоскоп у нас с июля 2019 года. В июле будет два года, за это время мы сделали около 70 плоских крыш .Все наши крыши мы проверяем дефектоскопом и оказалось, что из всех крыш только две были без повреждений, остальные с механическими повреждениями.
О взаимодействии проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов в условиях пандемии, возникающих проблемах и путях их решения рассказывает Андрей Михайлович Феськов, управляющий партнер ООО «Проектная группа «ЛИДЕР», эксперт и дважды лауреат Золотого фонда строительного Крыма. Предложения Феськова, высказанные им в своем выступлении на IV крымской строительной конференции, вошли в её Резолюцию. В марте 2021 года исполнился ровно год с начала введения режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Пандемия ударила по всем сферам жизни и бизнеса, и, чтобы выжить, участникам строительного процесса пришлось приспосабливаться к новым условиям: в соответствии с санитарной безопасностью менять технический регламент, максимально оптимизировать затраты, переводить процессы взаимодействия в онлайн. Приведу несколько цифр
Главный инженер крымской компании ООО «Дизайнстрой», дважды лауреат и эксперт Золотого фонда строительного Крыма Максим Владимирович Галкин рассказывает о проблемах реставрации памятников истории и культуры в Крыму и путях их решения.: Обычно награждают организацию, которую на конкурсах представляет руководитель, и он к качеству работы и мастерству зачастую не имеет никакого отношения. А настоящие герои, реставраторы — каменщики, художники, лепщики и так далее, даже если и сидят в зале, то про них никто не вспоминает. Например, нам в Рязани, где я начинал работать в строительной реставрации, ставили задачу — вывести здание из аварийного состояния. Мы не просто применяли существующие технологии, учитывая также современные строительные нормативы и правила, но и просчитывали, как они поведут себя в последующем. Но при этом помнили, что внедрение в материал памятника должно быть минимальными. Но в Крыму, к сожалению, специалисты такого уровня не востребованы. Есть еще тенденция последнего времени называть ремонтные работы реставрацией и присуждать премии за это!
Интервью с Анатолием Ивановичем Галдиным - директором ООО "Южный учебно-консультационный центр повышения квалификации" / г.Севастополь Полный комплекс работ по строительному контролю строительства пока ещё маловостребованная услуга в Крыму, поэтому и компаний, предоставляющих услугу технического заказчика по пальцам пересчитать. Ну а если взглянуть на проблему с точки зрения профессиональной готовности и наличия соответствующих квалификаций и компетенций у сотрудников специализированных в этой области предприятий, то выяснится, что компаний, способных проводить полномасштабную работу строительного контроля, очень мало.
Глава госучреждения «Заповедный Крым» — о застройке особо охраняемой территории, обустройстве стоянок и троп, протесте джиперов Изменение статуса Ялтинского горно-лесного заповедника, переход в федеральное подчинение и новые правила его посещения вызвали множество вопросов у крымчан. Разговоры не утихают который месяц. Глава федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Заповедный Крым» Андрей Бородин, в ведении которого теперь находится Ялтинский заповедник, дал «Примечаниям» большое интервью, в котором рассказал, нужно ли будет платить за проход на заповедную территорию, можно ли переночевать и какое будущее ждет эту особо охраняемую природную территорию (ООПТ).
В своём интервью ровно год назад Шамиль Камилович высказал мысль, что открытая электронная система строительного мониторинга решит многие проблемы реализации федеральной целевой программы (ФЦП). Этот тезис был закреплен в Резолюции Второй крымской строительной конференции, состоявшейся в октябре 2019 года, и звучал он так: «Предложить [органам власти Крыма] создать публичную информационную систему по объектам ФЦП, национальных проектов и капитального ремонта многоквартирных домов с возможностью отслеживания этапов реализации объектов, систематизации подрядчиков, работающих по государственным и муниципальным контрактам и обратной связи с населением Крыма.» 4 июня 2020г. на совещании по строительной отрасли РК Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал это предложение профессионального сообщества, акцентировав внимание участников совещания на важности создания открытого единого реестра строительных объектов на территории Республики Крым, чтобы крымчане понимали, в какие сроки, за какие средства реализуются те или иные объекты.
Зампред Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов был назначен на должность куратора ФЦП Крыма в ноябре 2018 года. Его предшественники один за другим складывали полномочия в связи с коррупционными скандалами, а на объектах ФЦП регулярно срывались сроки реализации. В такой обстановке должность из ответственной превращалась в "расстрельную", а многие эксперты делали неутешительные выводы относительно будущего вице-премьера. Однако Кабанову удалось в короткий срок провести реорганизацию отрасли и наверстать отставания в реализации ФЦП. О том, с какими проблемами он сталкивается и как их решает, Евгений Кабанов рассказывает в интервью РИА Новости Крым.
Министерство экономического развития России внесло в правительство РФ предложение о продлении федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2024 года, увеличив ее финансирование практически на треть. Проект предусматривает рост бюджета ФЦП на 295,6 миллиарда, до 1,256 триллиона рублей, из которых 1,189 миллиарда предлагается выделить из федерального бюджета. Чем вызвана такая корректировка, и насколько эффективно два субъекта федерации использовали мощный импульс, полученный благодаря новым объектам ФЦП - в интервью "РГ" рассказал генеральный директор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» Андрей Никитченко.
Есть, конечно, и коррупция. Бороться с ней надежнее всего с помощью перехода на электронную выдачу всех разрешений. Как только она появляется, сразу же исчезает связь бизнеса с чиновником. В Москве в этом убедились. Вот почему и здесь у меня на первом месте введение BIM-технологий и электронных услуг в строительстве. В столице я создал штаб информационных технологий, и раз в неделю мы обсуждали все новшества, которые еще нужно внедрить. Теперь буду распространять это по стране. Скажу сразу и о другом: приемке в эксплуатацию объекта с недоделками не может быть никаких оправданий. Девять лет назад, когда я только начал работать в Москве, ко мне постоянно приходили с предложениями ввести недостроенные дома. Убеждался и на местах, что дом предъявлен к сдаче, а в нем не сделаны самые элементарные вещи. Руководитель стройнадзора, главный архитектор Центрального административного округа в итоге были уволены… В результате качество тех домов и сдаваемых сейчас несопоставимо. И здесь я буду бороться за то, чтобы в строй вводились только качественные объекты. Ведь за халтуру платит потребитель. У него возникают дополнительные расходы на ремонт, потом начинаются проблемы с капремонтом, обслуживанием жилья. За это буду жестко спрашивать и требовать этого с органов надзора.
В ноябре 2019 года в Республике Крым произошла градостроительная революция: с 1 января 2020 года законом № 12-ЗРК/2019 введена система государственного строительного надзора и разрешения на строительство стали выдаются в соответствии с российским законодательством. Но это не все нововведения, Служба Госстройнадзора Крыма начала готовить реестры поднадзорных и неподнадзорных объектов строительства для публичного доступа, чтобы сделать процесс выявления нарушений в градостроительной сфере полностью прозрачным. Об особенностях осуществления строительного надзора в рамках российского законодательства рассказывает начальник Службы государственного строительного надзора Республики Крым Юрий Прихожанов.
Инженерная защита территорий – базовая подотрасль строительного Крыма. Крымские земли находятся в оползневой зоне. В кадастре оползней Крыма зарегистрировано около 2500 активных и потенциальных оползней, из них 70% это ЮБК. Потенциальная опасность — 840 км побережья Крыма, оно абразионно-обвальное — начиная с запада, заканчивая востоком. В такой ситуации мероприятия по инженерной защите территорий, как береговой зоны, так и земель под строительство объектов, играют первостепенную роль в целях пресечения опасных ситуаций. В декабре 2017 года правительством Крыма было принято решение, направить на инженерную защиту от оползней и укрепление берегов Крымского 2,7 млрд рублей в 2018—2020 годах. В 2018 году планировалось берег нового артековского лагеря «Солнечный» укрепить за 13,3 миллиардов рублей, берегоукрепление пляжа в Никитском ботаническом саду произвести за 213 миллионов рублей, реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей. В 2019 году только на берегоукрепительные работы в Керчи выделено 1,3 млрд рублей, а в Николаевке потребовалось 10 млрд. Но берегоукрепительными работами инженерная защита территорий не ограничивается, при строительстве любых объектов в Крыму требуется защита от оползневых процессов, именно этой работой и занимается ведущая крымская компания ООО «Южстройсервис» во главе с его бессменным руководителем Николаем Борисовичем Спиридоновым, интервью с которым мы и предлагаем вашему вниманию.
Сергей Аксенов, который руководил Крымом с момента воссоединения полуострова с Россией, осенью этого года был переизбран главой республики. По его словам, первая пятилетка в составе России стала для республики чем-то вроде средней школы, которую пришлось оканчивать экстерном: в Крыму учились учились жить и работать по российскому законодательству, заново выстраивать вертикаль исполнительной власти, принимать новые законы, быстрыми темпами строить инфраструктуру, которая годами приходила в упадок во времена Украины. Впереди — получение высшего образования: необходимо сформировать новую управленческую команду и получить опыт передовых регионов России, выстроить систему контроля за исполнением решений и обращениями граждан Серьезные изменения будут и во властных структурах Крыма: впервые здесь объявлены открытые конкурсы, в ходе которых будут избраны республиканские министры, а также главы всех городов и районов. Продолжается строительство социальных объектов и дорог, хотя и не без проблем, поскольку на полуостров неохотно идут крупные подрядчики. Развивается международное сотрудничество: так, в Сирию из крымских портов начались поставки российского зерна.

Страницы

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь