Белогорск – город с глубокой историей и огромными инвестиционными возможностями

Белогорск – город с глубокой историей и огромными инвестиционными возможностями

Большой каньон, знаменитая гора Аю-Даг, генуэзская крепость в Судаке, южнобережные дворцы и севастопольский Херсонес… Не стоит думать, что этими объектами ограничивается список достопримечательностей Крыма. Белогорск – небольшой город в предгорной части полуострова, который богат своей историей и достопримечательностями.

Караван-сарай Таш-Хан и водопад Трех Святителей, Свято-Троицкая Параскевиевская Топловская женская обитель и армянский храм Спасителя, Черемисовские водопады и озеро Тайган, скифское городище и греческий этнографический музей, пещеры Бузлук-Коба и Алтын-Тешик, плато Караби-яйла и Белая Скала - Ак-Кая, Екатерининская миля и суворовский дуб, Свято-Никольский храм и водопад Трех Святителей, дольмены Межгорья и Бурульчи, скифское укрепление и сарматский некрополь. – вот их неполный перечень.

Руководители Белогорска – глава администрации города Белогорска ИПАТКО Игорь Сергеевич и глава муниципального образования – председатель Белогорского городского совета КРЫЖАНОВСКИЙ Станислав Иванович – с воодушевлением рассказали крымскому строительному порталу о благоустройстве города, его исторических корнях, планах и задачах, стратегии развития и уникальных инвестиционных возможностях Белогорска.

ГЛАВНЫЙ ТРАНЗИТНЫЙ ЦЕНТР КРЫМА

 

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«Белогорск получил свое современное название в 1944 году, оно связано с географическими особенностями - расположением рядом с Белой скалой. Древнее название города – Карасубазар, дословно переводится, как «рынок на Черной воде». Карасу – это небольшая речка, на которой расположен наш древний город.

Имя Карасубазар - наследие Золотой Орды, проходящий через него Великий шелковый путь определил экономическое и торговое значение города. Он побывал и столицей Ханства, когда во время русско-турецкой войны был сожжен Бахчисарай.

Именно здесь крымско-татарская знать принесла первую присягу на верность российской императрице Екатерине II, и целый год Карасубазар считался главным центром полуострова.

 

У нас есть что показывать, история города древняя и богатая

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«Все кинулись на южный берег Крыма, в Бахчисарай много вложились, но и в Белогорске есть что показывать. Белая скала – это красиво, но история города богаче.

История Белогорска началась 150 тысяч лет назад, когда долину реки заселили неандертальцы. Греки в 5 веке до н.э. основали здесь военную крепость Маврон-Кастрон (Черный замок), где успешно отбивали атаки боспорцев, претендующих на Херсонес. На смену им пришли скифы, затем сарматы, готы, гунны, византийцы, но сколько бы народов не проходило через эти места, жизнь древнего города оставалась прежней – через него проходили все торговые пути.

В Крымском ханстве Карасубазар был центром феодального образования - каймаканства. Вместе с Ак-Мечетью (будущим Симферополем) он находился под управлением помощника крымского хана, которого называли калга-султан. Когда в 1736 году войска генерал-фельдмаршала Бурхарда Миниха захватили Бахчисарай, в Карасубазар бежал крымский хан и объявил город своей резиденцией.

Екатерина II дважды посещала Белогорск. В Белогорске установлено два памятника Суворову, у нас есть суворовская горка, где в апреле 1771 года стоял штаб Суворова. Именно здесь проходили последние решающие бои с Османской Портой за господство над Крымом. В Белогорске похоронен первый губернатор Таврической губернии.»

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Ещё 5 лет такой поддержки и мы глубоко задумаемся, что ещё можно сделать в Белогорске

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«За 7 лет в России сделано больше, чем за 25 лет в Украине. Люди видят изменения и позитивно их оценивают.

После воссоединения Крыма с Россией Белогорск стал расцветать. От лица жителей города хотим выразить благодарность главе Крыма и правительству Москвы за возможность его благоустройства.

Наш бюджет социально ориентирован, в прошлом году мы смогли многое сделать: построить 4 детских площадки, провести освещение и благоустроить 3 общественные территории. В рамках ФЦП построен один детский сад, второй находится в процессе строительства, оборудованы спортивные площадки, установлены остановочные павильоны.

В этом году на средства правительства Москвы мы реализуем 5 объектов: 4 придомовые территории и парк Серебрякова в два этапа. До 2022 года у нас в планах благоустроить ещё 4 придомовых территории, но с учетом той динамики которая есть, уверены, что программу 2022 года мы выполним до конца 2021г.

Проблем с подрядчиками нет. Работают быстро, качественно, с опережением сроков.»

 

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«Городской совет работает с администрацией города вместе с в одном ключе. В прошлом году мы реализовывали два проекта дворовых территорий на московские деньги. Когда проходили первые общественные обсуждения с жителями проектов благоустройства дворов, у них было настроение настороженности.

А когда люди увидели, что всё начало реализовываться с учетом мнений людей, то жители других дворов пришли с просьбой благоустройства их дворовых территорий. Однако, проблема благоустройства заключается в том, что в украинский период возвели много самостроев, и чтобы благоустраивать дворы, надо многое сносить.

По благоустройству парка Серебрякова - белогорского уроженца, адмирала - было обещание ешё первого созыва городского совета, которое не удалось исполнить, благоустраивать парк смогли начать выполнять только в этом году.»

 

Газификация

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«Сегодня общий консолидированный бюджет города 250 млн. руб. Две трети - это субсидии которые приходят на газификацию, благоустройство, дороги.
Газификация города находится на высоком уровне. Подрядчик выполняет работы быстро и качественно, мы даже не всегда успеваем с проектированием.
В октябре планируем выйти из экспертизы с проектом газификации половины микрорайона Ханджима., при этом уверены, что за месяц все работы по этому проекту будут сделаны. И у нас останется только 30% негазофицированных объектов города.»

 

ПОЗИЦИЯ

Я счастлив, что живу в эпоху перемен

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«Говорят, что жить в эпоху перемен трудно, но я не согласен. В Белогорске за семь российских лет проложили 20 км новых дорог, установили 8 памятников, освещаются улицы, решается вопрос с водоснабжением. Дети больше не сидят в верхней одежде в школе в холода, потому что нет отопления, а открывают форточки. Не надо, когда ложишься в больницу приносить свои лекарства.

Необходимо больше позитива в СМИ, надо рассказывать о работе депутатов и органов власти и с положительной стороны.»

 

Побратимский союз

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«В первой гимназии города учился Кирилл Иванович Щёлкин – научный руководитель и главный конструктор ядерного центра Челябинск-70. Он один из родителей атомной бомбы – основатель гарантии мира во всем мире. Сегодня ведутся переговоры по подписанию тройственного побратимского союза с городами Снежинск, где работал Кирилл Иванович (до 1992 года Челябинск-70), и Щелкино в Ленинском районе Крыма (город был основан в 1978 году как посёлок строителей Крымской атомной электрической станции и назван в честь Кирилла Ивановича). Планируется подписать это тройственное соглашение в музее Щёлкина в Белогорске.»

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Без знания истории родного края – нет будущего страны

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«История Белогорска напрямую связана с присоединением Крыма к России. Есть идея построить интерактивный музей, как образовательно-культурный центр истории Белогорска.


В древности на холме Дорткуль существовало православное греческое кладбище для зажиточных горожан и вельмож. В период Крымской войны 1853—1856 годов погибших защитников Севастополя хоронили на этой горе. На её вершине также хоронили знатных вельмож и военачальников, кладбищенские плиты до сих пор лежат на склонах Дорт-Куля.

Музей необходим не только для туристов, но и для изучения истории родного края подрастающим поколением. Согласие нашего руководства на реализацию этой идеи есть, осталось найти финансирование.

Многие стремятся за границу, да жизни не хватит посмотреть всю Россию, но у меня мечта хотя бы весь Крым увидеть.»

 

СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – ОТКРЫТЫЕ ПЛАНЫ

Столица воздухоплавания – крымская Каппадокия

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«Город ещё не такой нарядный, как хотелось бы и пока не готов к большому наплыву туристов, но планы такие есть. Мы претендуем стать крымской столицей воздухоплавания.

Наша команда уже три года занимаемся развитием воздухоплавания совместно с крымской федерацией воздухоплавания. Привлекаем туристов различными фестивалями этого вида спорта. Последнее мероприятие прошло на кубок Белая скала и кубок Крыма по воздухоплавательному спорту. В мероприятиях участвуют от 15 до 20 экипажей. Сейчас мы готовим международное соревнование.»

Фестиваль воздушных шаров в Крыму 2021
Каждый год в Крыму проходит зрелищный фестиваль «Крымское небо». Десятки разноцветных воздушных шаров поднимаются в лазоревую высь и радуют туристов своими полетами. Мероприятие проводится много лет подряд. Уже в шестой раз в селе Белая Гора собирались воздухоплаватели со всей России и множество зрителей, неравнодушных к этому виду спорта. Фестиваль 2021 года будет седьмым.

 

Суворовский дуб

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«Сейчас мы развиваем идею, связанную с суворовским дубом. Суворовский дуб - это легендарное 750-летнее дерево, которое растет у подножья Белой скалы, по преданию именно под этим дубом генерал-поручик Суворов в 1777 году вел переговоры с представителями турецкого султана и именно они коренным образом поменяли историю Крыма.»


«Ночные волки» доставили саженец дуба Суворова в Германию

8 мая 2021 Представители мотоклуба «Ночные волки» доставили в Германию саженец дуба Суворова из Белогорского района Крыма. Его высадят у дома Эрхарда Штенцеля, последнего живого немецкого ветерана, который сражался в рядах французского Сопротивления.
Саженец дуба Суворова также высажен у дома российского ветерана Игната Сергеевича Артеменко.

 

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА

Белогорск – инвестиционно привлекательный город, в котором руководители любят свой край и позитивно относятся к инвесторам

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«Туристическая привлекательность и транспортное расположение Белогорска является основой его инвестиционной привлекательности. По пейзажам в Крыму мы никому не уступаем, а по привлекательности для туристов можем посоревноваться со многими. Хотим сделать так, чтобы у всех, кто сюда приезжает, были позитивные эмоции от посещения нашего города. Понятно, что работы очень много. И бюджет у нас, к сожалению, не настолько мощный, чтобы самостоятельно выполнить наши намерения. Но реализуемые проекты федерального центра дают веские основания быть уверенными в успехе наших планов.»

 

Трасса Приветное – Белогорск

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«Есть поручение президента ускорить строительство дороги Белогорск-Приветное, соединяющей трассу Таврида с южным побережьем Крыма. Это важный инфраструктурный проект. Он даст мощный толчок развития городу в целом. Трасса пройдет через Белогорск и соединит его с морским побережьем напрямую - мы будем иметь самую короткую и самую красивую дорогу к морю. Черноморское побережье будет находиться на том же расстоянии от Белогорска, что и Николаевка от Симферополя (Николаевка – берег моря, к которому ездят симферопольцы)»

 

Водоснабжение

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«У нас два водохранилища, которые питают не только город, но и половину Крыма. Проблем с водоснабжением в городе нет. Белогорский район считается самым водным в Крыму.»

 

Экология

Белогорск расположен в предгорье, в долине реки Биюк-Карасу. Горы, защищающие зимой от ветров, обилие лесов и водоемов, дающих летом прохладу, обеспечивают местности почти средиземноморский климат, а плодородная земля дает людям источники с необыкновенно вкусной родниковой водой, изобилие лесных ягод и плодоносящие фруктовые сады.

Весна в г. Белогорск ранняя и довольно теплая – температура в марте поднимается до 10 градусов, лето длится с мая по октябрь, зимние температуры всегда выше нуля, а снег, только успев появиться, быстро тает.

 

Торговый и культурный центр нескольких районов

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«В Белогорске много торговых центров, жители окружающих районов ездят закупаться и продуктами, и вещами именно к нам.
Индустрия развлечений в Белогорске тоже на высоте.»

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИНВЕСТОРАМ

Жилищное строительство

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«Для дальнейшего развития города необходимо жилищное строительство. С этой целью мы вносим изменения в генплан, изменяя промышленное назначение земли на жилое строительство.

У нас продолжительное время не строилось ни одного метра жилья, хотя рыночная его стоимость такая же как в Симферополе. Вся нормальная «вторичка» выкуплена людьми, которые приезжали с материка. С учетом будущего развития Белогорска имеются две инвестплощадки для строительства двух многоэтажных домов. Инвестплощадки расположены там, где уже проложены газовые сети.

Экологически чистый регион, наличие канализации, воды, газоснабжение - Белогорск с этой точки зрения выгоден для инвестиций в строительство жилья.
Мы спокойно можем стать спальным районом Симферополя - по Тавриде 30 минут и вы в столице Крыма.»

 

Туристическая инфраструктура

Председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский:

«С учетом обозначенных планов развития городу необходимо больше гостиниц и объектов развлекательного характера.»

 

Производственные объекты

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«Транспортное местоположение города уникальное – он расположен на одинаковом расстоянии от крупных городов Крыма: до Симферополя – 40 км, до Евпатории – 70 км, до Судака – 60 км, до Феодосии – 70 км, до Алушты – 70 км.

С учетом строительства развязок от нас будет удобнее добраться до любого туристического региона Крыма.

Эта логистическая особенность Белогорска создает огромное преимущество для крупных логистических, производственных и торговых компаний для расположения именно в Белогорске производственных площадок, хабов, сортировочных пунктов и складов. Для строительства таких объектов земля в городе есть.

Если через Белогорск пройдет ещё и железнодорожная ветка, то все транспортные составляющие будут сосредоточены здесь, а не в Симферополе.»

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава администрации Белогорска Игорь Ипатко:

«У Белогорска большой потенциал развития и есть желание сделать город процветающим, у нас есть любовь к родному краю, а значит всё получится!
Мы будем рады инвесторам, которые готовы прийти в Белогорск.»

Крымский отраслевой портал Строй-Крым.рф, 26 мая 2021г.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь