Максим Галкин: В реставрации надо стремиться к высокому качеству, а не к коротким срокам и дешевым материалам

Максим Галкин: В реставрации надо стремиться к высокому качеству, а не к коротким срокам и дешевым материалам

Главный инженер крымской компании ООО «Дизайнстрой», дважды лауреат и эксперт Золотого фонда строительного Крыма Максим Владимирович Галкин рассказывает о проблемах реставрации памятников истории и культуры в Крыму и путях их решения:

Обычно награждают организацию, которую на конкурсах представляет руководитель, и он к качеству работы и мастерству зачастую не имеет никакого отношения. А настоящие герои, реставраторы — каменщики, художники, лепщики и так далее, даже если и сидят в зале, то про них никто не вспоминает.

Например, нам в Рязани, где я начинал работать в строительной реставрации, ставили задачу — вывести здание из аварийного состояния. Мы не просто применяли существующие технологии, учитывая также современные строительные нормативы и правила, но и просчитывали, как они поведут себя в последующем. Но при этом помнили, что внедрение в материал памятника должно быть минимальными. Но в Крыму, к сожалению, специалисты такого уровня не востребованы.

Есть еще тенденция последнего времени называть ремонтные работы реставрацией и присуждать премии за это!

Сам термин «реставрация», несмотря на то, что классический никто не отменял, сейчас в России трактуется очень широко, а поэтому всякие работы на памятнике, от которых, может, вреда больше, чем пользы, представляются реставрацией!

Раньше, когда получали серьезные допуски, работали только профессионалы, в нынешнее время за 500 тыс. рублей чуть ли не все стали реставраторами. Хотя для того, чтобы реставрацией заниматься, необходимо иметь не только специальное образование, но и большой опыт и большое количество объектов, которые можно продемонстрировать.

Те фотографии, которые размещены на второй странице обложки этого справочника - лишь малая часть тех значимых исторических зданий, которые я выполнял в различных регионах. Заметьте, эти фотографии были сделаны в 2020 году, а их реставрацию мы производили более 10 лет назад. Они сохранились ровно в таком же состоянии, в котором мы передали их заказчику.

В 2016г. я переехал в Крым и столкнулся с полным непониманием того, как работает реставрационная индустрия.

Когда я отправил фотографии моих материковых объектов на обложку справочника "Лучшие предложения Золотого фонда строительного Крыма", то специально подписал: в Крыму такое не нужно.

Есть технологические решения, подтвержденные нормативами, но в Крыму госэкспертиза не берет их во внимание и не пропускает качественные материалы для реставрационных работ, заменяя их на хорошие, с их точки зрения материалы, с более низкой стоимостью.

Какими бы ни были хорошими материалы, они идеально должны совпадать с теми, которые были использованы на объекте культурного наследия. В связи с чем нельзя применять для выполнения реставрационных работ никакие составы класса ниже уровня Remmers.

Продукция уровня Remmers - это самая дорогая часть реставрационных работ. Любой материковый департамент по культурному наследию не разрешат выполнять реставрацию материалами ниже качеством. Крымская же экспертиза считает, что это дорого.

Однако, виновата в таком непрофессиональном подходе не только экспертная организация. Чтобы отстоять качественные материалы, заложенные в проекте, необходимо участие квалифицированного заказчика. В случае реставрации заказчиком должно выступать специализированное ведомство, в нашем случае – это Департамент государственной охраны культурного наследия Крыма.

А на практике заказчиками сложнейших реставрационных работ может выступать кто угодно! Учебное заведение, министерство ЖКХ, компьютерный центр, оздоровительное учреждение, что неизбежно сказывается на результатах работ.

Неквалифицированный заказчик не в состоянии написать грамотное ТЗ и оценить качество производимых работ. Как результат, красота, которой любовались в день сдачи объекта, облетает через несколько месяцев.

Много жалоб на микротрещины «отреставрированных» объектов, но ведь их происхождение зависит от примененных материалов, технологии и правильных сроков.

Сделали быстро-быстро, перед камерой показали как красиво, а потом всё это благолепие начинает разрушаться.
Для производства реставрационных работ компания должна иметь соответствующий допуск, в котором указывается до 11 позиций и под каждую позицию необходим хотя бы один специалист.

Два пункта из 11 - это проектные работы по реставрации, мы эти работы не выполняем, потому что есть высококвалифицированный проектировщик в Нижнем Новгороде, который достойно работает в этом направлении. С их проектами реставрировать одно удовольствие. Под остальные девять пунктов у нас в штате14 специалистов.

Мы изготавливаем всё самостоятельно: и лепнину, и отливаем формы, и производим элементы декора. Потом их монтируем - это щепетильная и тщательная работа.

Для того, чтобы содержать в штате специалистов, нам приходится брать капитальные ремонты. При этом для любых работ мы используем не только качественные, но и уникальные материалы, поэтому наши работы аналогов не имеют.

Например, Завод керамической плитки «Сокол» под нас изготавливает по нашим рисункам керамическую плитку с различными изображениями, которые мы применяем в поликлиниках.

У нас сформирован отличный коллектив высококвалифицированных профессионалов. Только крымчане, только официально трудоустроенные, с официальной зарплатой. И такой подход дает отличный результат.

Недавно мы оказывали помощь в укладке плитки в детском садике. Объем работы которую там выполняли 12 человек и не смогли выполнить за полтора месяца, четверо наших сотрудников сделали за девять дней.

Так что количество людей на объекте ни о чем не говорит.

С нашей точки зрения процесс выполнения строительных и реставрационных работ не должен отличаться ни по технологии, ни по качеству применяемых материалов.

Недавно была интересная задача в поликлинике, с которой не могли справиться перед нами три подрядчика. Мы применили неординарные технологические решения. Надо было полностью убрать несущие и продублировать их через сопротивление металлоконструкций. Это была очень сложная задача, но мы её выполнили с блеском и недорого.

Хотелось бы, конечно, что-нибудь интересное и сложное выполнять с нашей квалификацией. Но при низких требованиях к применяемым материалам, мы за подряд не беремся, чтобы не было упреков: мы им дали возможность, а они выполнили работу некачественно.

С 2020 года строительный контроль на крупных объектах Крыма осуществляет ФАУ «Роскапстрой». Мне легко работать с этой организацией. Многие жалуются, что документооборот увеличился, а мне наоборот приятно, что теперь исполнительная документация востребована в полном объеме, потому что последнее время наблюдалось халатное отношение к её подготовке.

СК, 21 апреля 2021г.

*****

Справка СК

ООО «ДИЗАЙНСТРОЙ» - лучшая реставрационно-строительная компания Крыма, дважды лауреат Золотого фонда строительного Крыма.

Выполняет все виды строительных работ по реставрации и реконструкции памятников архитектуры, объектов культурного наследия:

• Обследование несущих наружных и внутренних конструкций здания, кровли, ограждающих элементов, узлов и деталей
• Противоаварийные мероприятия по укреплению несущих конструкций здания
• Усиление фундаментов и грунтов основания
• Замена конструктивов и изменение этажности здания
• Отделочные работы любой сложности
• Воссоздание художественных элементов здания

ООО "ДИЗАЙНСТРОЙ" имеет лицензию МКРФ 20245 от 14 мая 2020г. на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации:

  • реставрация, консервация и воссоздание оснований фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем
  • реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей
  • реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора
  • реставрация, консервация и воссоздание конструкций и деталей из естественного и искусственного камней
  • реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства
  • ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Республика Крым, Советский район,
село Черноземное, ул.Центральная, д.5
тел: +7(978)102-22-49
e-mail: ooodizaynstroy@mail.ru

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь