Янина Павленко: Ялту ждут грандиозные перемены

Янина Павленко: Ялту ждут грандиозные перемены

Ялта вновь становится красавицей, как в советские времена!>>>

*****

Янина Павленко о планах развития Большой Ялты и восстановлении набережных после шторма


В Ялте отремонтируют более 400 километров уличной дорожной сети, построят новые детские сады, школы, спортивные залы, откроют новые ФАПы. Масштабное преображение ожидает Алупку: здесь реставрируют не только Воронцовский дворец и парк, но и всю историческую часть города. Об этом рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко, которая ответила на все вопросы РИА Новости Крым, включая самые острые и неудобные.

Что планируют построить в 2024 году

– Янина Петровна, давайте начнем с планов на 2024 год. Что будет построено в Ялте, планируются ли какие-то масштабные проекты?

– Если говорить обо всех объектах, то у нас просто не хватит времени, поэтому я назову вам основные. У нас ни один год не остается без строительства спортивного сооружения. Два года назад был открыт стадион "Авангард", который сегодня привлекает просто тысячи людей. Тогда же зал для художественной гимнастики, в прошлом году открыли зал для занятий единоборствами. В этом году за счет муниципального и республиканского бюджетов мы проектируем большой, красивый зал, чтобы там можно было проводить соревнования республиканского уровня по игровым видам спорта.

На старте еще два серьезных проекта, по программе "Формирование комфортной городской среды" мы реализуем великолепный проект сквера на улице Сеченова и проект "Милютинский парк", который будет реализован за средства гранта.

Мы победили во Всероссийском конкурсе "Малые города" Минстроя РФ и приступаем уже фактически к выполнению работ.

Скоро откроется новый уникальный детский сад на 230 мест на перекрестке улиц Сеченова и Достоевского.

Еще один очень важный проект для ялтинцев, которого жители ждали десятки лет, – это строительство общеобразовательной школы на улице Тимирязева, на 1100 мест.

У нас также большое достижение по нацпроекту здравоохранения, мы открываем девять современнейших, оборудованных по первому слову фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, планируется капитальный ремонт большого красивого ялтинского культурного центра, где есть два полноценных зала, но, к сожалению, с момента своего рождения в конце 80-х годов он не видел никакого ремонта.

Начало работ запланировано на 2024-2025 годы, но мы хотим пойти с опережением графика и закончить их в этом году. Одновременно перед ним за средства инвестора будет отремонтирована площадь с фонтаном.

– Сейчас в Алупке проводятся очень масштабные работы по реконструкции. Расскажите, что мы там увидим по завершении.

– Это очень большое достижение для нас, потому что мы с этим проектом победили во Всероссийском конкурсе на лучший туристический код города, и нам была выделена федеральная субсидия 215 миллионов рублей.

Сейчас идет реконструкция всей территории Воронцовского дворца, поэтому мы приняли решение, что в это же время должны пройти работы в историческом центре Алупки, чтобы машины одновременно возили брусчатку. Там обустраиваются красивые променадные зоны, при этом мы приняли решение ограничить движение по центральной части Алупки и сделать ее пешеходной. Приводим в соответствие с нашим проектом фасады зданий, за это я искренне благодарю предпринимателей, у которых в собственности объекты капитального строительства. Это для того, чтобы люди могли полностью прийти и окунуться в атмосферу старины.

Перед укладкой брусчатки были полностью заменены все сети водоснабжения и канализации. Мы пошли по программе "чистое небо" и убрали под землю все провода, которые просто большими клубками свисали со столбов. Это уже не в рамках проекта, а параллельно за счет муниципального бюджета и инвесторов.

Набережные и берегоукрепительные сооружения

– После так называемого "шторма века" в ноябре прошлого года в Крыму пострадало очень много набережных и берегоукрепительных сооружений. Какова ситуация в Ялте?

– Действительно, это был сильнейший шторм. Моя мама помнит похожий по силе шторм в 1969 году, когда она оканчивала школу. К сожалению, стихия нанесла колоссальный ущерб нашим берегоукрепительным сооружениям.

Все они были обследованы представителями министерства жилищной политики Республики Крым, "Инвест-строем", а также "Роскапстроем". В результате сегодня определен список из 58 берегоукрепительных сооружений, которые подлежат реконструкции либо капитальному ремонту. Сейчас мы ждем выделения денежных средств и поддержки от федерального центра из резервного фонда РФ, чтобы приступить к их восстановлению. Наша задача - чтобы в сезон этого года ни один населенный пункт не остался без пляжных территорий, потому что мы понимаем, что какую-то часть нам все-таки придется закрыть для проведения ремонтных работ.

Из-за чрезвычайной ситуации в ноябре в Ялте сейчас происходят обрушения подпорных стен, в том числе в руслах рек.

Часть работ по восстановлению мы проводим за счет муниципального бюджета и, конечно, также рассчитываем на поддержку республиканского и федерального центра.

Когда откроют канатную дорогу на Ай-Петри

Вопрос достаточно проблемный – канатная дорога на Ай-Петри. Мы все очень ждем, когда же она наконец заработает.

– Многолетние судебные тяжбы были с предыдущим арендатором. Но все они окончены, имущество передано Республике Крым и сегодня предоставлено другому инвестору, который имеет возможность превратить этот объект в настоящую туристическую жемчужину Южнобережья. Я думаю, совсем скоро он проведет отдельную презентацию новой комфортной среды для работы канатки.

А дорогу на плато Ай-Петри будут ремонтировать в связи с этим?

– Делается все в комплексе. Буквально с марта "Крымавтодор" приступит к капитальному ремонту этой дороги и до конца года он должен быть завершен. На это время будет организовано реверсивное движение.

Главная цель в Ялте на этот год – это дороги без ям

– Ну и раз уж мы коснулись этой темы, улицы и междворовые проезды в Ялте планируется ремонтировать?

– Главная цель в Ялте на этот год – это дороги без ям. У нас более 400 км улично-дорожной сети только городской, плюс дороги республиканского значения. Мы поменяли полностью весь состав руководства ЖКХ и ДЭУ, и была поставлена задача до конца года сделать все дороги. Речь, безусловно, идет не о капитальном ремонте, поскольку это полномочия Республики Крым, это делается за федеральные деньги. К слову сказать, в этом году будет сделано более 300 км дорог по Большой Ялте. Ну а маленькая уличная дорожная сеть – это переезды, проезды – все это будет ремонтироваться за счет муниципального бюджета. Ям на дорогах быть не должно.

30 городов-побратимов Ялты

– Янина Петровна, недавно стало известно, что у Ялты появился новый побратим – город Гранада в Никарагуа. А сколько вообще у города осталось побратимов?

– У Ялты более 30 городов-побратимов, и для нас это очень важно, потому что мы очень дружелюбные, как и все россияне. С нами сейчас приостановили побратимство Баден-Баден и Ницца, я подчеркиваю, приостановили, но не прекратили. Что касается Никарагуа и возможности подписания сейчас побратимских соглашений с Гаваной и с Карденасом – это муниципальное образование, куда входит известный во всем мире кубинский курорт Варадеро – это для нас очень важно. Куба и Никарагуа – это две страны, которые находятся в таком же положении, как и крымчане, когда международное сообщество не хочет признавать их право на самоопределение, и очень приятно, что мы поддерживаем друг друга. Очень важно, чтобы как можно больше членов мирового сообщества знали правду о Крыме.

РИА Новости Крым, 13 февраля 2024г.

*****

Читайте по теме:

ХРОНИКА БЛАГОУСТРОЙСТВА ЯЛТЫ

В Симеизе завершили реконструкцию набережной санатория "Пионер" за 258 млн. рублей - февраль 2021

Завершен II этап работ по благоустройству Симеизского парка - декабрь 2021

В поселках Ялты начался масштабный ремонт лестниц, подпорных стен и противооползневых сооружений - апрель 2022

Ялту за пять лет озеленят на 300 млн. рублей - март 2022

На въезде в Ялту высадили более 8 тысяч растений - июнь 2022

В Ялте высадят 80 тысяч цветов - май 2023

В Ялте состоялось торжественное открытие крупнейшего на ЮБК стадиона «Авангард» после его миллиардной реконструкции - август 2022

Исторический центр Алупки реконструируют за 215 миллионов рублей - ноябрь 2022

Завершено благоустройство площади Дружбы в пгт Массандра - ноябрь 2022

Улицы Ялты приведут к единой архитектурно-художественной концепции - февраль 2023

Реконструированная ялтинская площадь Советская признана Минстроем России одним из лучших объектов 2022 года - июль 2023

Проект благоустройства Милютинского парка в Алупке стал одним из победителей всероссийского конкурса - июль 2023

В Ялте благоустроены три сквера - два в городе и один в Форосе - август 2023

В Ялте проведут ямочный ремонт дорог на 30 улицах и заменят асфальт на шести улицах за 10 млн. рублей - октябрь 2023

Выбрана фантастическая концепция облика Большой Южнобережной набережной в Ялте - октябрь 2023

Фонтаны, паркинг и пекарни: центральный рынок Ялты через 2 года разместят в огромном двухэтажном здании - ноябрь 2023

В Ялте завершили благоустройство сквера Памяти жертв депортации в Васильевке - январь 2024

В Большой Ялте высаживают десятки тысяч цветов и растений - январь 2024

*****

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ЯЛТЫ

После двухлетних раздумий травмоопасное футбольное поле в Алупке решили капитально отремонтировать - март 2021

Новую четырехполосную объездную вокруг Ялты планируют строить через Дарсан, от эстакады решили отказаться? - март 2021

В Ялте в 2021 году планируют начать частичное благоустройство площади Советской за 60 млн. рублей - апрель 2021

Реновация по-крымски: в Ялте снесут старые дома под новые кварталы - апрель 2021

В Крыму намерены начать строительство трех яхтенных марин в 2021 году- апрель 2021

На новый медицинский центр в Ялте выделят 15 млрд рублей - май 2021

В Ялте представили программу комплекса охранных мер территорий ЮБК от хаотичной застройки - июнь 2021

Фирма Александра Ткачева построит в Ялте аналог «Сочи Парка» за 16 млрд рублей - июнь 2021

Новый семиэтажный корпус построят для НИИ «Магарач» в Ялте - июль 2021

В Ялте построят горно-туристический кластер с канатной дорогой от Васильевки до Ай-Петри за 12 млрд. рублей - июнь 2021

Власти Ялты разрабатывают проект по защите парков южного берега Крыма - ноябрь 2021

Объем инвестиций в создание туркластера "Горный Крым" в Ялте составит 6,6 млрд рублей - март 2022

В Ялте построят новую канатную дорогу в рамках горно-рекреационного кластера "Горный Крым" - июнь 2022

В комплексе Ливадийского дворца санаторий переоборудуют в элитную гостиницу - июль 2022

В Ялте корректируют Стратегию развития города до 2030 года - август 2022

Новый генплан Ялты, к разработке которого приступят в 2023г, будет отражать интересы жителей, а не застройщиков - август 2022

Открытие «Ялта-парка» над Васильевкой планируется в 2025 году - март 2023

Канатную дорогу на Ай-Петри в Крыму модернизируют за 150 млн рублей - май 2023

В Ялте заброшенное здание бывшего санатория "Донбасс" достроят до пятизвездочного отеля - июль 2023

К 2028 году в Ялте построят тематический парк развлечений - июль 2023

Проект объездной Ялты за 1 млрд. руб. для транзитного проезда в Севастополь будет готов в 2024 году - октябрь 2023

Mriya Resort & Spa проектирует новую канатную дорогу на Ай-Петри - декабрь 2023

В Крыму построят 14 яхтенных марин и отремонтируют 20 причалов, если доработают проект, созданный 7 лет назад - декабрь 2023

Научно-образовательный кластер создадут между Кореизом и Симеизом - декабрь 2023

В Ялте модульный спортзал планируют возвести в Массандре на месте снесенных гаражей - январь 2024

Инвестором Ялтинской киностудии станет крупный банк - январь 2024

В Ялте завершили благоустройство сквера Памяти жертв депортации в Васильевке - январь 2024

В Ялте построят роскошную школу за 2,6 млрд. рублей и ещё 700 млн. предусмотрено на укрепление склонов - январь 2024

В обновленной Алупке туристы будут чувствовать себя как в сказке - февраль 2024

О планах развития Большой Ялты и восстановлении набережных после шторма - февраль 2024

В Ялте построят спортивный комплекс с бассейном и скейт-парк - март 2024

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь