Земля под гостевой дом

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Авторизованный пользователь
Offline
Зарегистрирован: 03/27/2022 - 15:57
89385117513
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Земля под гостевой дом

Здравствуйте. Хочу разобраться в вопросе покупки земельного участка для строения гостевого дома в Крыму 

какую землю мне нужно приобрести для строения гостевого дома на 8 номеров . И могу я проживать в одном из этих номеров ?

Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 409
Благодарности: 62

Понятие гостевого дома в законодательстве отсуствует, есть понятие гостиница, проживание в которой регламентируется Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

 

Понятия "гостиница" и "гостиничные услуги", используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

 

Вид разрешенного использования земли для строительства гостиницы  - "гостиничное обслуживание".

 

 В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.. Для строительства гостиницы, если, например, вид разрешенного использования  ИЖС, то его надо перевести в "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое. Соответственно прописаться в таком здании нельзя, а жить - пожалуйста.

 

При переводе надо учитывать, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

 

То есть необходима грамотная консультация в соответствующей администрации по месту нахождения участка - градостроительные регламенты везде разные.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь