Власти Крыма "построят" строительный комплекс

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Профи
Offline
Зарегистрирован: 01/06/2015 - 19:28
Севастополь
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Власти Крыма "построят" строительный комплекс

 

Александр Егоров/ 02.03.2015 

Власти Крыма стараются сделать свою Республику настоящим полигоном для испытания передовых строительных технологий. Получается с переменным успехом. Пока что можно говорить лишь об образцовом "закручивании гаек" - что, вероятно, тоже немаловажно после десятилетий хозяйствования в прежних экономических условиях.
.
Гайки начали закручивать почти сразу после перехода в новую юрисдикцию. Скажем, в июльском постановлении министерства строительства Республики Крым была прописана процедура определения организаций и исполнителей на бесконкурсной основе. Это должно было "сократить процесс заключения договоров и в короткие сроки открыть финансирование". Уже тогда злые языки замечали, что отказ от конкурсных процедур вряд ли согласуется с требованиями и регулирующими принципами, общими для всей территории России. Однако общая цель - наведение порядка в стройкомплексе Крыма - оправдывала и такие средства.
.
Пожалуй, самым зримым примером "наведения порядка" (пока все же поставим эти слова в кавычки) стал показательный снос недостроенного шестнадцатиэтажного дома на ул. Капитанской в Севастополе (застройщик - ЖСТ "Анит"). До этого местная прокуратура установила, что "возведение указанного здания осуществлялось не в соответствии с категорией сложности строительства, а также с нарушениями целевого назначения земельного участка и допустимой этажности в историческом центре города". После долгих разбирательств, которые многие заинтересованные лица сравнивали с рейдерским захватом, спорное здание решено было снести.
.
ЕСТП Блог уже писал про судьбу данного объекта здесь. Эти взрывы, фигурально выражаясь, прогремели на всю Россию: здание "недопустимой этажности" (построенное из монолитного бетона) оказалось чрезвычайно крепким, и разрушить его удалось только с третьей попытки; фото и видео местной "пизанской башни" разошлось по интернету, и комментарии содержали немало острых слов по поводу "наведения порядка".
.

.

Профи
Offline
Зарегистрирован: 01/06/2015 - 19:28
Севастополь
Сообщений: 7
Благодарности: 3

Интересно, что проект сноса и сам снос обошлись специализированному предприятию из Москвы в 5 млн рублей. Еще более интересно, что по неофициальным данным низкое качество демонтажа (и позорное его выполнение) было обусловлено низкой подготовкой реально нанятых работников.
.

"Занимались закладкой взрывчатки "специалисты" из Сочи, - уверяет пользователь NKLM с форума sevastopol.info. - Их наняли, по слухам, в частном порядке, для выполнения работ. Разница между оплаченными москвичами и фактически полученными сочинцами деньгами несопоставима никак".

Чуть вернувшись в историю, следует согласиться с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло: само строительство проблемного дома "было аферой". Причем, оно было аферой даже по мнению прежних городских властей. Сергей Меняйло сообщил не так давно, что встречался с экс-губернатором Севастополя Владимиром Яцубой - и тот признался ему, что изначально был против строительства высотного дома в центре города, но в правительстве Украины ему "дали по рукам".
.
Так или иначе, теперь обманутым дольщикам придется требовать возмещения ущерба от компании-застройщика (который действовал, как легко догадаться, при прежней власти 

Профи
Offline
Зарегистрирован: 01/06/2015 - 19:28
Севастополь
Сообщений: 7
Благодарности: 3

и в прежней юрисдикции).
.
Между тем "аудит" недостроенных объектов в Севастополе (как и во всем остальном Крыму) продолжается. Обычно речи о "национализации" объектов не идет, и владельцы остаются при своей собственности. В ряде случаев, впрочем, для возобновления строительства от них требуют перезаключить договоры на аренду земельного участка (как случилось с застройщиками в районе бухты Омега) или,(как владельцам недостроенного торгового центра на ул. Очаковцев, заново согласовать проектную документацию - уже по российским нормативам.

.

Заметим, что претензии к проекту жилой застройки в районе бухты Омега возникли сразу по нескольким поводам. Специальная комиссия, по словам начальника Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Игоря Малоземова, "не получила ответов на то, как будет обеспечиваться безопасность людей; где (в случае необходимости) будет проходить разворот пожарной машины; не ясен и вопрос по благоустройству". Все это означает фактически новые согласования и новые затраты.
.
Нельзя сказать, что усилия новых крымских властей не оценены гражданами. Вот что пишет на вышеупомянутом форуме пользователь с

Профи
Offline
Зарегистрирован: 01/06/2015 - 19:28
Севастополь
Сообщений: 7
Благодарности: 3

ником "Морской Волк": "Нормальные люди надеются, что беспредельщики-застройщики теперь задумаются, прежде чем лепить что-нибудь на вкусном месте. Это было незаконно и при той и при этой властях. Просто при "той" власти можно было "занести" (…) С "коробками на Хрусталке" именно так и договорились, ибо заказчик стоял выше тогдашнего градоначальника Яцубы. И разрешить строить приказали с самого верха". (Речь идет о новостройках на Хрустальном мысу, громадных зданиях из синего стекла и бетона, которые в народе называют еще "голубыми унитазами" - их появление часто связывают с именем бывшего министра обороны Украины П. Лебедева. - ЕСТП Блог).

.

"Устраивают вас такие методы архитектурной планировки центра города? - спрашивает у читателей блоггер "Морской Волк". - Для тех, кому деньги не пахнут, хорошие были времена. Вот со взрывом "шедевра" и приходит надежда, что в строительной сфере что-то будет по уму, а не по понятиям".
.
ЕСТП Блог охотно разделяет эту надежду, но напоминает, что проблемное строительство в Крыму происходит не только в Севастополе.

.

http://estp-blog.ru/rubrics/rid-9821/

Авторизованный пользователь
Offline
Зарегистрирован: 06/20/2015 - 10:06
Сообщений: 23
Благодарности: 0

давно пора так делать

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь