Позор Ялты – Приморский парк

1 сообщение / 0 новое
Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 409
Благодарности: 62
Позор Ялты – Приморский парк

Приморский парк некогда был одним из самых красивых мест Ялты. Но эти времена прошли. Сегодня парк очень быстро превращается в жилой район. Как так вышло? Никто не знает. Точнее, знает, но ничего не может сделать. Активно застраивать набережную и парк начали еще при украинской власти. Но и смена флага два года назад не помогла, а только усугубила ситуацию. Застройщики различными легальными и не очень путями сделали себе бумажки, по которым они теперь имеют право застроить вообще все. Так что стройки идут еще активнее, чем раньше.
.

.
Когда-нибудь все эти жилые комплексы снесут, конечно. Будет много шума, возмущенные граждане перед камерами будут просить Путина (или кто придет на его место?) спасти их и жаловаться на беспредел. Но когда это будет, непонятно – доживем ли? А пока эти стройки и многоэтажные жилые комплексы – настоящий позор прекрасной Ялты.
.

.
01. Приморский парк является естественным продолжением набережной на западе города.

.
02. Смотрите, какая красота. Бетонные коробки различной конфигурации впихнули куда только можно. На заднем плане – SPA-отель "Приморский", в состав которого входит ЖК "Парус".

.
03. Стройки идут ударными темпами.

.
04. Еще в апреле прошлого года группа ялтинских активистов писала жалобу Путину с просьбой навести порядок с незаконным строительством в Приморском парке Ялты. Это было вызвано тем, что с момента присоединения региона к России в приморской зоне Ялты начали активно строиться высотные здания. Жители города делились своими возмущениями с местными СМИ: «Даже царское правительство строило свои дворцы так, чтобы постройки удачно вписывались в линию гор, не портя при этом пейзаж и природу. Сейчас же мы наблюдаем полное наплевательство на Ялту с ее уникальной природой. "Приморский парк" уничтожают у нас на глазах, и властям нет до этого дела. Раньше в нашем парке пели птицы по утрам, а сейчас лес вырубили, идет круглосуточная стройка». Также они рассказали, что из-за активного строительства в их домах трескаются стены и едет грунт.

.
05. Вот чудесный дом сдали совсем недавно.

.
06. Стоит он прямо на берегу моря. Как такое вообще возможно?

.
07.

.
08. Дом красивый. Это гостиничный комплекс, в нём продаются "апартаменты класса de luxe у моря".

.
09. Набережную оттяпали, так что теперь прохода нет.

.
10. А вот здесь был непонятный самострой.

.
11. В июле 2015 года пресс-служба прокуратуры Крыма рассылала региональным СМИ сообщения о том, что Поклонская поручила сформировать реестр объектов незаконного строительства и мониторить доступность береговой полосы. Чуть позже зампред Совета министров Крыма Михаил Шеремет рассказал, что он будет следить за ситуацией с нелегальным строительством в Ялте, но сносить незаконные постройки во время курортного сезона не станет, чтобы «не отпугивать туристов». Произвести сносы он пообещал до следующего курортного сезона.

.
12. К концу февраля 2016 года, за два месяца до нового курортного сезона, было снесено только 23 незаконные постройки. Об этом рассказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко: «Нерадивые застройщики не всегда идут навстречу городу, не желая самостоятельно устранять нарушения. В таких случаях администрация подает на них иски в суд. Сейчас таких исков по сносу незаконно возведенных строений и объектов подано более ста. 23 из них уже удовлетворены, а незаконные строения, указанные в данных документах, – снесены. По остальным объектам исковые заявления администрации города Ялты находятся на рассмотрении Ялтинского городского суда и Апелляционного суда Республики Крым».

.
13. Похоже, что пока под каток попадают только минигостиницы и кафе, которые предприимчивые ялтинцы строят на месте своих гаражей. А крупные объекты остаются без внимания, потому что их владельцы имеют на руках все разрешительные документы. На этой фотографии – ЖК "Лотос".

.
14. Пойдем в парк ) Красота!

.
15. На схеме кажется, что парк еще есть, на самом деле насладиться красотой природы уже не так просто.

.
16. Повсюду новые стройки.

.
17. Скоро сдадут очередной жилой комплекс.

.
18.

.
19. И будет как-то так. Это апарт-отель OMEGA, согласно одному из официальных сайтов. Другой сайт называет его жилым комплексом и предлагает купить здесь квартиру или пентхаус.

20. Люди, ругавшиеся на строительство высотных зданий, рассказывали, что их жалобы ни к чему не приводят, потому что проверки по ним проводят те же службы, которые выдавали разрешения на строительство, в частности Служба строительного надзора и Управление главного архитектора Ялты.

.
21. Главный архитектор Ялты – Владимир Приступа, судимый в 2012 году за незаконный отвод 3 гектаров земли природно-заповедного фонда. Он был приговорен к трем годам заключения, но его сразу же освободили с испытательным сроком на 1 год и освобождением от руководящей должности на 1,5 года. Также Владимир Приступа принимал участие в конфликте властей с Олегом Зубковым, угрожая сносом парковки перед зоопарком «Сказка», хотя, по словам Зубкова, до этого он лично подписывал все необходимые для ее строительства документы.

.
22.

.
23. Невозможность прекратить строительство незаконных объектов привыкли объяснять тем, что разрешения на них были выданы еще при украинской власти. Инвесторы не хотят терять землю и вложения, поэтому продолжают строить. При этом, если раньше они закрывали стройки на время курортного сезона, то последние годы их ничто не смущает, и они продолжают строительство и в летние месяцы.

.
24.

.
25. Большая часть объектов, построенных и строящихся в Приморском парке Ялты, – комплексы жилых апартаментов. Зачастую они строятся прямо на территории лечебных пляжей и бывших общественных пространств, которыми когда-то славилась Ялта. Апартаменты в этих зданиях покупаются в основном из-за вида на море, но никто не застрахован от того, что его новым жильем и морем через год не вырастет новая многоэтажка (например, как этот ЖК "Парус").

.
26.

27. ЖК "У Чёрного моря"

.
28.

.
29. На самом деле, проблема не только в Приморском парке, в центре Ялты тоже решили какое-то говно построить. Вы только посмотрите на этот ужас. Тут будет жилой комплекс "Ялта Плаза", достроить его обещают во 2 квартале 2017 года...

.
30. Ещё что-то строят.

.
31. Места в Ялте много осталось... Через пару лет не узнаете город!

.
http://varlamov.ru/1629431.html

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь