"Настало время перемен": Руководитель Группы компаний КСК о масштабных переменах и планах компании

"Настало время перемен": Руководитель Группы компаний КСК о масштабных переменах и планах компании

- Николай Олегович, все предвещают, что год столетия революции окажется нелегким. Как вы считаете, каким этот год будет для вашей компании?

— Год для компании будет непростой, так как это скорее год расходов, чем доходов. Связано это в первую очередь с тем, что сейчас мы запускаем ряд крупных проектов. Также в этом году компанию ждет реструктуризация и большие изменения. Уже сейчас мы сменили часть топ–менеджмента, идет структуризация управления компании и подбор новых квалифицированных кадров, благодаря чему мы сможем работать эффективнее.

- Какие проекты Группа компаний КСК намерена представить бизнес – общественности в этом году?

— Сейчас главный приоритет для нашей компании – это Большая Ялта. В самом центре жемчужины Крыма мы возводим 180–квартирный дом – жилой комплекс "SunDay Residence". Жители и гости курортной столицы Крыма увидят не очередное безликое здание, а настоящий круизный лайнер, продолжающий фирменную линейку проектов нашей компании. Можно сказать, что здесь Группа компаний КСК – первооткрыватели, ведь в новом проекте мы применили технологию "умный дом". До нас такого в Крыму еще никто не делал.

У нас есть еще пять площадок в Большой Ялте, по которым сейчас разрабатываются архитектурные проекты. Как и все проекты нашей компании, они будут отличаться уникальным месторасположением и архитектурой. Мы выступаем девелопером нового курортного комплекса в Ялте, в районе отеля "Ялта–Интурист", на первой береговой линии, всего в 100 метрах от моря. Там очень сложный рельеф, поэтому мы приступили к доработке старой архитектурной концепции и переоформлению всей необходимой документации, согласно законодательству РФ.

Совместно с компанией "ВСК–Инвест" заканчиваем работу и сдаем в комплексе "Итальянская деревня в Крыму" сразу несколько очередей: "Палермо", "Капри" и "Тарханкут Лайф". В общей сложности – 325 апартаментов, а это более 17 тысяч квадратных метров. Компания сейчас также работает над созданием новых проектов, таких как "Новая Итальянская деревня в Крыму" и горнолыжный курорт "Альпийская деревня" на Ай–Петри. Это масштабные и очень сложные проекты, поэтому в текущем году мы пока что будем заниматься только разработкой архитектурной концепции. А уже в следующем году мы представим результаты наших трудов широкой общественности на Ялтинском международном экономическом форуме.

- Кстати о ЯМЭФ. Какие планы на форум в этом году?

— Как я уже говорил, в этом году мы приступили к разработке новых масштабных проектов. Для их подготовки потребуется немало времени и сил. Поэтому на ЯМЭФ-2017 мы ничего не будем представлять.

- В СМИ появилась информация, что вы выступаете девелопером проекта "Горный Крым". Насколько он важен для всего региона?

— Вы знаете, подробно говорить о проекте "Горный Крым" можно очень долго. Это ведь не просто "горнолыжная трасса на Чатыр–Даге", это масштабный проект, который станет ключевым для всего Южного берега Крыма. Проектирование и строительство круглогодичного курорта потребует очень серьезных финансовых вложений и усилий. Но уже сейчас можно смело заявить о том, что он даст колоссальный импульс развития крымской экономике. Помимо строительства горнолыжных трасс, гостиниц, ресторанов и магазинов, проектом предусмотрено расширение транспортной инфраструктуры ЮБК, возведение нового автовокзала в Алуште и дорожных развязок, которые помогут избавиться от пробок на Ялтинской трассе. Планируется создание полноценной новой транспортной системы: целая сеть фуникулеров свяжет набережную Алушты, автовокзалы, горнолыжные курорты и все ключевые точки Алуштинского региона. Кроме того, в городе появится грандиозная яхтенная марина, а в горах –исторический и природный парки. При этом работы по проекту ведутся с учетом крымских природных условий, чтобы минимизировать ущерб для окружающей среды.

- В прошлом году Группа компаний КСК презентовала "Морской квартал в Алуште". Но появилась информация, что на площадке будущего комплекса так и не стартовали строительные работы. Алексей Владимирович, прокомментируйте ситуацию, на какой стадии сейчас реализация этого проекта?

— Хотелось бы отметить, что проект "Морской квартал в Алуште" был и остается самым масштабным проектом на всем Южном берегу Крыма. Мы не ожидали, что столкнемся с таким количеством бюрократических препятствий на пути к его реализации. Но! Самое трудное мы уже сделали: переоформили договор аренды, провели инженерные изыскания, получили декларации о начале выполнения строительных работ на три этапа. Проведена экспертиза проекта строительства, получены положительные заключения. Кроме того, что также немаловажно, мы подписали с Алуштинской администрацией соглашение на 1 млрд рублей о развитии инфраструктуры в рамках проекта. Так что мы верим в наш проект и его успех. Хотя, честно говоря, мы не ожидали, что обстоятельства помешают нам делать свою работу так, как мы привыкли ее делать. Мы – серьезная, ответственная компания, которая всегда выполняет свои обязательства перед своими клиентами и партнерами.

- А с чем связаны эти бюрократические проблемы? Вам кто-то намеренно мешает или это просто слишком неповоротливая бюрократическая машина?

— Вот насчет неповоротливости вы абсолютно правы. Знаете, любую поставленную задачу можно превратить в невозможную, если провести достаточное количество совещаний. Тем более что, в связи с последними кадровыми перестановками в Алуште, многие совещания пришлось проводить повторно. На эту тему, кстати, есть подходящий анекдот: "Кто такой верблюд? Это арабский скакун после серии согласований". Поэтому не вижу смысла подробно комментировать работу отдельных инстанций – и так все ясно.

- То есть проблем с самим строительством нет, есть только формальные задержки?

— Да, все верно! Когда мы только приступили к проекту, это был заброшенный пустырь, а сегодня это готовая строительная площадка. На нее сейчас, кстати, хотят зайти многие застройщики. К нам поступают предложения и от крупнейших крымских застройщиков, и от федеральных компаний о совместном инвестировании и даже продаже этого проекта. На данный момент нам осталось только урегулировать формальные вопросы с собственником земли. Но, к сожалению, именно это и занимает много времени. После решения этого вопроса мы сможем полноценно вывести проект на строительный этап и начать заключение договоров о долевом участии.

- А как ко всей этой ситуации относятся ваши клиенты? Все ли они вошли в положение и готовы ждать?

— Повторюсь: мы – серьезная, ответственная компания, которая выполняет свои обязательства перед своими клиентами и партнерами. Мы не можем подвести наших клиентов, людей, которые нам верят и понимают, что, к сожалению, не все зависит от нас. Да, не все готовы мириться с переносами сроков сдачи объекта. Тем, кто не готов ждать, мы уже сейчас возвращаем деньги согласно договору с учетом инфляции. Кроме того, мы предлагаем клиентам поменять апартаменты в проекте "Морской квартал в Алуште" на апартаменты в масштабном инфраструктурном комплексе "Итальянская деревня в Крыму". При этом клиенты получают равнозначную недвижимость (той или даже несколько большей площади) – и без всяких доплат. И, несмотря ни на что, мы не теряем надежду, что "Морской квартал в Алуште", с его архитектурой и инфраструктурой, станет украшением всего Южного берега Крыма. И мы гарантируем, что ни одного обманутого вкладчика в компании не будет.

- В паруса Группы компаний КСК подул ветер перемен. Николай Олегович, какой вы видите свою компанию через год?

— Точно могу сказать, что через год мы завершим процесс реструктуризации и обновления кадров, а также закончим подготовку проектов, которые мы запланировали. Кроме того, мы расширим земельный актив компании, пополнив его новыми проектами.

- Чем отличается Группа компаний КСК от других застройщиков Крыма?

— Главное отличие нашей компании – мы профессиональные девелоперы. Застройщик строит квадратные метры, а девелопер превращает их в комфортную среду. Наши проекты стали первыми примерами комплексной застройки и развития территории в нашей молодой республике. Мы первыми в Крыму начали использовать уникальную архитектуру, напоминающую круизные лайнеры. Мы одними из первых стали применять сложные фасадные системы и новые технологии. Как я уже говорил, жилой комплекс "SunDay Residence" станет первым в Крыму, где будет реализована технология "умный дом".

На правах рекламы

РИА Крым, 4 апреля 2017г.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь