В Севастополе утверждены Правила землепользования и застройки для сёл

Правительство Севастополя утвердило правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Севастополя применительно к части территории города в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований.

Документ устанавливает территориальные зоны и градостроительные регламенты на вышеуказанной части территории города.

Правилами определены 32 территориальные зоны. Их виды: жилые, общественно-деловые, производственные, зона объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, общественно-деловые зоны, зоны специальные и специализированные, зоны рекреационного значения, сельскохозяйственного использования.

*****

Правительство Севастополя утвердило первую часть Правил землепользования и застройки

Документ, принятый на заседании исполнительной власти в пятницу, распространяется на сельские территории. Как отметили в Правительстве, ПЗЗ устанавливают правовой режим для всех земельных участков: их размеры, а также порядок эксплуатации. Документ учитывает и некоторые особенности региона и сложившейся здесь практики.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Важно отметить, при образовании земельных участков на основе документов, выданных до вступления в силу федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ государственными и иными официальным органами города Севастополя, допускается образование земельных участков, размеры которых не соответствуют предельным минимальным и максимальным размерам земельных участков. Эта норма аналогична той, которую мы приняли в региональных нормативах земельного проектирования».

Глава Департамента архитектуры Максим Жукалов уточнил, что уже построенные объекты, расположенные без учёта необходимых отступов от границ земельных участков, установленных ПЗЗ, могут использоваться и дальше без реконструкции.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «– По поводу всех этих допусков по отступам. После принятия ПЗЗ, что касается вновь начинаемого строительства, они должны будут уже все выдерживаться?

– Да, при вновь начинаемом строительстве, они должны будут выдерживаться.

– В случае нарушения они будут признаваться самовольной постройкой».

Ознакомиться с картой градостроительного зонирования сельской местности можно будет на публичном портале, который откроют в следующий четверг. Кроме того, на заседании Правительства Севастополя были приняты нормативы градостроительного проектирования города, которые регламентируют плотность застройки, а также количество и доступность для граждан объектов социальной сферы. Как уточнил Максим Жукалов, в том числе эти нормативы войдут в разрабатываемый в настоящее время Генеральный план.

Вторую часть Правил землепользования и застройки Севастополя, распространяющуюся на городскую территорию, чиновники планируют принять 25 декабря.

НТС, 2 декабря 2022г.

*****

Справка СК

ПЗЗ - ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

Градостроительный регламент – устанавливаемые правилами землепользования и застройки в пределах границ соответствующей территориальной зоны:

  • виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (напр. жилые дома, объекты торговли и повседневного обслуживания, деловые и коммерческие объекты, промышленные предприятия, склады, и пр.);
  • предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (например этажность и плотность застройки, минимально допустимые отступы (расстояния) от стен зданий до границ земельных участков и красных линий, минимальная доля озелененных территорий земельного участка, минимальное количество мест на автостоянках и пр.);
  • ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

 

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства подразделяются на:

  • основные, допускающие самостоятельный выбор застройщиком предпочтительного вида из их состава для соответствующей территориальной зоны;
  • условно разрешенные, разрешение на которые может быть получено только по итогам публичных слушаний;
  • вспомогательные, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (напр.: гаражи, локальные объекты инженерной инфраструктуры и пр.).

 

*****

Читайте по теме:

Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика - май 2017

Точечная застройка в Севастополе продолжается - октябрь 2017

Министр культуры России решил упростить правила застройки исторического Севастополя - июнь 2018

Спасти Севастополь от уродующих застроек должны помочь правила землепользования и застройки - декабрь 2019

Отсутствие градостроительных документов позволяет в Севастополе строить что угодно и где угодно - июнь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь