В Севастополе 450 недостроев признали потенциально опасными для здоровья

Потенциально опасными в Севастополе признали 450 заброшенных построек и недостроев. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Гордющин, передает «Новый Севастополь».

«Государственным казённым учреждением «Фонд государственного имущества» сформирован перечень из 450 объектов, которые находятся в состоянии потенциальной угрозы здоровью и жизни граждан», – сообщил Гордющин.

За год этот перечень вырос в полтора раза. Из этого списка 75 объектов принадлежат городу, 51 закреплен за предприятиями и учреждениями. 100 объектов находятся в частной, 14 – в федеральной собственности. У 261 объекта собственник не определен.

«Нужно порядка 250 млн рублей, если мы все сносим. Понятно, что таких средств у нас в бюджете не заложено», – отметил вице-губернатор.

Губернатор Севастополя Развожаев предложил продать часть объектов на аукционе, чтобы бизнес снес эти здания или провел их реконструкцию после покупки.

Крыминформ, 8 августа 2022г.

 

Губернатор Севастополя предложил распродать опасные недострои

Губернатор Севастополя предложил продать часть недостроенных сооружений, находящихся сейчас в собственности города. Подобное решение, по мнению Михаила Развожаева, позволит городским властям избавиться от потенциально опасных объектов без нагрузки на региональный бюджет.

«Если мы хотим в будущем ФАП поставить, школу или садик, тогда надо изыскивать средства и освобождать земельный участок, чтобы потом разместить на нём социальный объект. Особенно если там какое-нибудь технологическое присоединение есть. А если это объекты, не представляющие для города интерес, может быть, они бизнесу будут интересны?» — сказал он в ходе аппаратного совещания правительства.

По данным Фонда государственного имущества, на территории Севастополя сейчас расположено 450 объектов, представляющих угрозу окружающим. 75 из них находятся в собственности города, 100 являются частной собственностью, 14 — федеральной. Владельцы остальных объектов выявлены не были.

Полноценная программа сноса заброшенных сооружений, предусматривающая разработку проектной документации, демонтажные работы и утилизацию строительных отходов, по словам вице-губернатора Севастополя Николая Гордюшина, потребует сотни миллионов рублей, которые не предусмотрены региональным бюджетом.

Однако ряд мер планируется принять уже сейчас.

«То, что касается частников и федералов, — надо срочно направить соответствующие уведомления о приведении в порядок, демонтаже либо каком-то ином решении. Здесь, по крайней мере, понятно, с кого расходы взыскивать при необходимости, если не будут выполнены условия. По поводу объектов города Севастополя: надо разобраться, что это за объекты, если нам не нужны ни они, ни земельные участки — надо хотя бы попробовать вовлечь их в хозяйственный оборот, то же самое по бесхозяйственным объектам, которых больше всего», — поручил Михаил Развожаев.

Напомним, что поводом для подобного доклада в здании городского правительства стала июльская трагедия, произошедшая в Балаклавском районе Севастополя. Тогда в результате обрушения части заброшенного строения погиб двенадцатилетний мальчик, находившийся с ним десятилетний брат с травмами был доставлен в больницу.

После этого губернатор Севастополя Михаил Развожаев снова поручил инвентаризировать все заброшенные здания города, привести их в порядок или демонтировать. Доклад о ходе ведущейся работы планировалось слушать каждые две недели.

ForPost, 8 августа 2022г.

*****

Читайте по теме:

Врио губернатора Севастополя намерен ввести в эксплуатацию недострои и узаконить самострои - август 2020

В Севастополе выявлено 325 опасных недостроев - февраль 2021

Глава Крыма предложил национализировать принадлежащие иностранцам недострои в Крыму - август 2021

В Севастополе выявлено более трехсот опасных недостроев год назад, но устранить опасность никто не спешит - май 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь