Рассматривается возможность переброски воды из Массандровского источника в водопроводные сети Ялты

Вопрос качественного водоснабжения жителей Республики Крым на сегодняшний день является одним из приоритетных в работе Правительства Республики. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«Посетил в Ялте Массандровский источник. Это один из крупнейших родников Крыма. На территории находится гидротехническое сооружение с бассейнами водосборниками, мостиками для перехода через поток и ряд других вспомогательных конструкций. С министрами жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Крыма рассматривали возможность переброски воды из Массандровского источника для подачи в водохранилище и систему центрального водоснабжения города Ялта. Можно использовать то максимальное количество воды, которая поступает по реке во время паводковых периодов», - сказал Юрий Гоцанюк.

По словам Премьер-министра Крыма, использование Массандровского источника рассматривается как дополнительный альтернативный источник для подачи воды по Южному берегу Крыма.

«Напомню, что в 2020 году с начала ограничения водоподачи жителям города Симферополя, Бахчисарая, Бахчисарайского района, Ялты и Алушты было пробурено ряд скважин артезианской воды. В частности, жителям города Симферополя на сегодня поставляется больше 100 тысяч кубических метров воды в сутки. Кроме того, по поручению Президента России разработан комплексный план по обеспечению водоснабжения Крыма и Севастополя. Среди первоочередных мер: поиск новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, капитальный ремонт инфраструктуры действующих сетей водоснабжения», - сказал Юрий Гоцанюк.

Пресс-служба Председателя Совета министров Республики Крым, 14 января 2022г.

*****

Справка СК

Массандровский источник или Массандровский водопад — один из крупнейших родников Крыма. Находитсяу верхней окраины поселка Верхняя Массандра ниже Романовского шоссе, ведущего к санаторию Долоссы и дальше в заповедник.

Источник выбивает мощным потоком (при большой воде это полноценная река) из-под большого навала крупных камней. Имеет несколько расположенных рядом выходов. Периметр вокруг родника обнесен частично разрушенной стеной из камня-дикаря.

На территории Масадровского источника размещается мощное гидротехническое сооружение с бассейнами водосборниками, мостиками для перехода через поток, уличным фонарем, небольшим капитальным строением с окнами и шиферной крышей и массой всевозможных вспомогательных конструкций.
Территория источника огорожена и является охранной зоной, в 2017 году ограждение периметра усилили.

Вода отбирается в 2 трубы внушительного диаметра и отводится, возможно, к Массандровскому винзаводу.

*****

Централизованное водоснабжение Южного берега Крыма осуществляется на территории г.Ялта, г.Алупка и курортных поселков района Большой Ялты от Гурзуфа на востоке и до Фороса на западе.

Источниками водоснабжения района Большой Ялты в настоящее время служат:

а) местные источники, выклинивающиеся на южных склонах Крымских гор;
б) расположенные на северных склонах – Загорское водохранилище объемом 27,8 млн.м3 на р.Кача и Счастливенский комплекс на истоках р.Бельбек (водохранилище “Счастливое-2” объемом 11,8 млн.м3 , а также источники “Счастливое-1” и “Ключевское”)

В конце ноября 2020г. был зафиксирован исторический минимум запасов воды зафиксирован в водохранилищах, питающих Ялту, в связи с чем с конца ноября власти Ялты ограничили подачу воды по ночам. Для восстановления нормального водоснабжения Ялты использовались альтернативные источники - озера, водопады и скважины.

*****

Читайте по теме:

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Исторический минимум запасов воды зафиксирован в ялтинских водохранилищах - ноябрь 2020

В Ялте с 14 декабря ограничат подачу воды до шести часов в сутки - декабрь 2020

Для водоснабжения Ялты будет использоваться озеро Могаби - декабрь 2020

В Ялту поступит вода из скважин Севастополя - декабрь 2020

Принято решение по строительству опреснителя в Ялте - сентябрь 2021

Генподрядчик приступил к строительству тоннельного водовода для Ялты через 2 года после заключения контракта - октябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь