Проектная группа "ЛИДЕР" приступила к проектированию реставрации "Делового двора" в Москве

Генеральный партнер "Золотого фонда строительного Крыма" ООО «ПГ «ЛИДЕР» начинает сотрудничество с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках выполнения договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Объектами для разработки научно-проектной и сметной документации на реставрацию и приспособление к современному использованию стали объекты культурного наследия г. Москвы: поликлиника Наркомата нефтяной промышленности (в основе склады "Делового двора"), расположенное в Китайгородском проезде, и здание "Деловой двор" с банками, офисами, магазинами, гостиницей, ресторанами, оптовыми складами торговых и промышленных фирм, 1912-1913 г.г. на Славянской площади.

Специалистам предстоит в рамках исполнения договора провести комплекс историко-архивных, историко-искусствоведческих и библиографических исследований, полное техническое обследование объектов, комплексные инженерные изыскания. На основании полученных данных будет разработана проектно-сметная документация приспособления и сохранности объекта археологического наследия с проведением государственной историко-культурной экспертизы, а также государственной экспертизы проектной документации.

Это далеко не первый объект культурного наследия, в проектировании которого принимает участие ООО «ПГ «ЛИДЕР». Так в настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации объекта культурного наследия - "Дом Н.В. Гоголя - мемориальный музей и научная библиотека" (г. Москва), уже прошла государственную экспертизу проектная документация по объекту – «Дом Тутолмина, конец XVIII в., архитектор М.Ф. Казаков, В.И. Баженов» (г. Москва).

ПГ "Лидер, 25 ноября 2021г.

*****

Справка СК

В 1912-1913 у Варва́рских ворот Китай-города - на земле, принадлежавшей Воспитательному дому, по заказу промышленника Н.А.Второва архитектор А.С.Кузнецов выстроил первый в дореволюционной России "многофункциональный бизнес-центр", "Деловой двор" - огромный конторско-складской комплекс зданий с демонстрационными залами, почтовым отделением и одноимённым отелем - занял целый квартал. Проект обошёлся Второву в 2,5 млн. руб.

"Деловой двор" был одним из первых железобетонных зданий в дореволюционной Москве. Этот новый строительный материал в те годы только начал получать широкое применение. Символично, что при СССР в зданиях бывшего "Делового двора" располагались Министерства чёрной металлургии и промышленности строительных материалов.

В 1919 году в помещении одного из складов «Делового двора» на Китайгородском проезде открылась Объединенная амбулатория Высшего Совета Народного Хозяйства. Позже, в 1935 году, здание бывшего склада было перестроено в стиле постконструктивизма, вероятнее всего по проекту известного впоследствии советского архитектора Дмитрия Николаевича Чечулина, и здесь открылась Поликлиника Наркомтяжпрома им. Ф. Э. Дзержинского. Позже она обслуживала Министерство нефтяной промышленности, а в 1950-е годы была передана в ведение Минздрава РСФСР.

Главным украшением здания стал скульптурный фриз в верхней части строения, решённый в античном стиле. На сайте поликлиники указано: «особую гордость вызывает фасад здания, выполненный выдающимся скульптором ХХ века Верой Игнатьевной Мухиной и украшенный барельефами на медицинскую тематику». Однако по материалам архива РГАЛИ, автором барельефов является не Вера Мухина, а ученик Сергея Конёнкова скульптор Иван Фёдорович Рахманов.

В настоящее время здесь находится Центральная поликлиника, которая входит в состав ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н. И. Пирогова Росздрава».

*****

Читайте по теме:

Проектная группа «ЛИДЕР» стала лидером Золотого фонда строительного Крыма - 2021 - март 2021

Андрей ФЕСЬКОВ: Особенности взаимодействия строительных компаний с проектными организациями - выступление на 4-й крымской строительной конференции (видео) - март 2021

Андрей Феськов: Взаимодействие проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов – проблемы и пути их решения - май 2021

Проектная группа "ЛИДЕР" стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую проектную организацию 2020 года - 19 августа 2021г

Новость компании
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь