Обеспечение транспортной доступности культурного кластера на мысе Хрустальный посредством тоннеля разрушит центр Севастополя

В июне 2021г. губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в Севастополе планируется построить тоннель под центральной частью города для обеспечения транспортной доступности культурно-исторического кластера, который возводится на мысе Хрустальном.

«У нас строится культурный кластер на мысе Хрустальном и даже после реконструкции улицы Капитанской до трех полос, если это будет единственная артерия, которая будет соединять два района, мы все-равно никогда не изменим транспортную ситуацию. Поэтому появилась альтернатива — тоннель», — заявил Развожаев.

Однако, жители города считают, что тоннель ничего не решит, а проблем прибавит.

*****

Тоннель ничего не решит, а проблем прибавит

Жители улицы Генерала Петрова выступают против строительства тоннеля на улицу Пожарова. Прокладка подземного путепровода может обернуться серьезной проблемой, считают они.

Люди, проживающие в месте предполагаемого строительства подземного автомобильного тоннеля, обратились в «Севастопольскую газету», высказав опасения относительно будущей стройки. По их мнению, многомиллиардные затраты федерального бюджета не решат проблему регулирования транспортного потока в центральной части города. Вибрации при строительстве и эксплуатации объекта в сейсмозоне повредят часть домов послевоенной постройки, кроме того, сам тоннель может быть разрушен подземной рекой, которая активизируется в дождливое время года.

Подземные реки — оползневые берега

— Там, где собираются проводить строительные работы, есть подземная река, которая активизируется в дождливое время года: весной – осенью. Если сейчас провести исследования, то ее, конечно, не найдут. Но если это сделать в октябре – ноябре, то факт ее существования опровергнуть будет сложно. Старожилы знают об этом, — рассказал местный житель Владимир Дикунов.

Кроме того, тревогу у активиста вызывает сосуществование со стройкой жилых домов по ул.Генерала Петрова, Частника, 6-й Бастионной и всех остальных находящихся в этом районе.

— Нет никаких гарантий, что в процессе трехлетнего строительства от вибрации и работы техники, а затем в процессе эксплуатации наши дома не будут повреждены или разрушены, — сомневается В.Дикунов.

Непрофессиональная экспертиза и карстовые пустоты

Общественники забили тревогу в июне 2022 года, когда на встрече представителей правительства Севастополя в Совете Федерации был одобрен план строительства опасного, по их мнению, тоннеля. Местные жители уверены, что севастопольские чиновники ввели в заблуждение главу Совета Федерации, других сенаторов, а также Администрацию Президента.

В основе доклада о проекте тоннеля в Москве лежала непрофессионально проведенная экспертиза прошлым засушливым летом, считает жительница дома по ул.Генерала Петрова Людмила Эпштейн.

— Карстовые пустоты и подземные речки расположены под всеми городскими склонами: под центральным холмом, под нашим, в Херсонесе. Все они впадают в Артиллерийскую бухту. Чиновники не хотят слышать коренных севастопольцев. У нас возле главного универмага пересыпь, на этом пяточке ничего кроме танцплощадки «Ивушка» построить нельзя. Под нашим домом полно пустот, под ним вход в бомбоубежище, которое соединяется с тоннелем. Там скапливается вода, — утверждает Л.Эпштейн.

По ее словам, строительство мини-гостиницы на ул.Частника, 67, ведущееся с украинских времен, наглядно доказало, что строить на склоне опасно. Во время рытья котлована и заливки туда бетона в соседнем частном доме по ул.Нефедова, 76, по стенам пошли трещины.

— Соседи говорят, что у них на участке стоит вода. Регулярно работает откачивающая машина. Мы обращались в разные инстанции — чиновники ответили, что никакой воды там нет, речки нет и оползневого склона тоже нет, — возмущается общественница.

Возражения горожан бессмысленны

Недавно со своими тревогами активисты отправились на прием к первому заместителю департамента транспорта Николаю Максимову. Тот, по их словам, с личного приема сбежал. Зато присутствующий вместо него специалист департамента А.Грищук объявил озабоченным гражданам, что тоннелю быть, все согласовано, а усилия горожан бессмысленны.

Люди хотят, чтобы чиновники проявили к их озабоченности должное внимание. По их мнению, относиться к севастопольцам как к пустому месту непозволительно.

История вопроса

О строительстве тоннеля в центральной части Севастополя заговорили опять в начале июня 2021 года. Проект предусматривает прокладку подземного проезда от ул.Генерала Петрова до ул.Пожарова, а также реконструкцию участка автодороги и устройство кольцевого движения на пересечении улиц Пожарова и Карантинная. Разработчики полагают это разгрузит движение по улицам Новороссийской, Адмирала Октябрьского, Капитанской, Адмирала Владимирского, Карантинной и на площади Восставших. Предполагаемая стоимость проекта 3,5 миллиарда рублей.

Программа строительства тоннеля в свое время была внесена в генеральный план города 2005 года, она также существовал и в предыдущем генплане. Тогда часть работ была выполнено, но потом строительство приостановили. В очередной раз к этой идее вернулись в 2012 году. Однако из-за отсутствия инвестора проект реализован не был.

Севастопольская газета, 9 августа 2022г.

 

Севастопольцы выступили против строительства автомобильного тоннеля под центром города

Реанимированный проект может стать опасной бомбой, считают они.

Жители центральной части Севастополя выступают против строительства автомобильного тоннеля от Артиллерийской бухты до улицы Пожарова. Дорогостоящий проект вызывает у них массу вопросов и серьёзных опасений, передаёт телеканал «Первый Севастопольский».

Исторические здания под угрозой разрушения

Горожане отмечают, что их довоенные дома уже стали разрушаться — на построенных без фундамента зданиях идут трещины, а строительство подземной трассы в микрорайоне, где здания возведены каскадом, может сделать ситуацию критической.

«Трещинами пошли все сооружения в нашем дворе, в том числе упала бельевая стенка, чуть не зашибла людей с тазиками — у нас здесь бельё вешают. Пошли трещины по подпорной стенке рядом с домом», — рассказала жительница Людмила Эпштейн.

Строительный этап со свойственной ему вибрацией и другим воздействием на окружающую среду часть домов может просто не перенести, считает местный житель Владимир Дикунов. Говорить об этом с уверенностью сейчас нельзя, но риски у проекта, реализовать который планируется в сейсмической зоне, несомненно, существуют.

Вместо достопримечательностей - автотрасса

К тому же тоннель, по мнению местных жителей, не улучшит дорожную ситуацию в центральной части города. Собрав воедино три дороги (спуск с площади Восставших, улицу Карантинную и сам тоннель) в одном месте, будет достигнут противоположный результат: перегруженные центр и узкая дорога на Пожарова.

«Не зря после войны, когда архитекторы и строители получили госпремию за восстановленный центр Севастополя, то пустили тролейбус. То есть экологический транспорт. Вместо того, чтобы пешеходным делать центр, его забивают автотранспортом. Что останется от центра города? Что будут смотреть туристы в Севастополе? На автотрассы? » — задаётся вопросом Эпштейн.

Напомним: к идее реализации проекта, задуманного ещё в Советском союзе, городские власти вернулись в прошлом году. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, новая дорога поможет улучшить транспортную ситуацию в центре города.

Транспортная доступность Хрустального не была продумана

Позже жители улицы Генерала Петрова получили ответ вице-губернатора Севастополя Алексея Парикина, из которого следовало, что транспортная ситуация осложняется активной застройкой мыса Хрустального культурными и жилыми объектами, поэтому тоннель на улице Пожарова является единственным выходом властей.

Это письмо непреднамеренно, но официально подтвердило то, о чём многократно говорили эксперты и рядовые севастопольцы: проект культурного кластера «нарисовали в воздухе» без привязок к транспортной сети города. То, что должно было продумываться комплексно, стали делать по принципу «застолбим место, а там разберемся», и теперь приходится буквально рыть землю, чтобы не допустить изначально очевидного транспортного коллапса.

По последним данным, проект строительства тоннеля на улице Пожарова планируется включить в государственную программу развития Крымского полуострова. Несмотря на то, что окончательный перечень объектов и лимитов федеральные власти ещё не приняли, жителям центральной части Севастополя заявляют, что вопрос тоннеля уже решён. Причём не в их пользу.

ForPost, 7 августа 2022г.

*****

Из истории вопроса:

Строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова может начаться в следующем году

10.06.2021

В Севастополе планируется построить новую транспортную магистраль, которая позволить разгрузить дорожное движение на центральных улицах. Подробнее об этом проекте рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе сегодняшнего прямого эфира на телеканале СТВ.

«У нас строится культурный кластер на мысе Хрустальном и даже после реконструкции улицы Капитанской до трех полос, если это будет единственная артерия, которая будет соединять два района, мы все-равно никогда не изменим транспортную ситуацию. Поэтому появилась альтернатива — тоннель. Есть старый проект, этот вариант рассматривался раньше при развитии города, проект продуман и понятен, разгружает центр. До конца года его нужно будет перепроектировать с учетом современных реалиях, чтобы в следующем году уже начать его делать», — заявил Развожаев.
Глава Севастополя отметил, что для реализации проекта городские власти возьмут инфраструктурный кредит под хорошие условия. Всего на эти цели потребуется около 3,5 млрд рублей.

«Есть определенный лимит средств рамках программы ФЦП до 2025 года. Но все деньги там уже расписаны под объекты, которые тоже нужны городу, и что-то новое туда добавить мы уже не можем — будем заявляться на инфраструктурный кредит. Задолженностей у региона нет, поэтому возможность претендовать на такой кредит есть. Сейчас мы готовим документы на заявку, чтобы не откладывать все это за 25-й год —это надо делать прямо сейчас, потому что этого требует дорожная ситуация», — подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, проект транспортной магистрали будет предусматривать строительство путепровода тоннельного типа от улицы Генерала Петрова до улицы Пожарова, а также реконструкцию участка автодороги и устройство кольцевого движения на пересечении улиц Пожарова и Карантинная. Таким образом удастся разгрузить движение по улицам Новороссийской, Адмирала Октябрьского, Капитанской, Адмирала Владимирского, Карантинной и на площади Восставших.

СТВ, 10 июня 2021г.

*****

Справка СК

О том, что на мысе Хрустальный в Севастополе построят масштабный культурный кластер, стало известно в 2018 году. Поручение дал лично Президент Российской Федерации Владимир Путин. Президент поручил возвести музей обороны Севастополя с парковым комплексом, а также театрально-образовательный комплекс.

Театрально-образовательный и музейный комплексы возводятся на территории между Артиллерийской и Карантинной бухтами. Его доминантой должен стать театр оперы и балета, рядом с которым разместятся: хореографическое училище, жилые корпуса для артистов, киноконцертный комплекс на тысячу зрителей, выставочный комплекс и обширная парковая зона. Построен комплекс будет на 13-километровом участке в 500 метрах от моря на мысе Хрустальный.

Описание объектов комплексов:

• Театр оперы и балета на 1100 мест с возможностью расширения до 1300
• Хореографическая академия на 250 мест
• Многоквартирные жилые дома для проживания сотрудников и артистов
• Музейный комплекс площадью 14 317 квадратных метров
• Производственно-складской комплекс площадью 8000 квадратных метров

Объекты разместятся в районе улицы Капитанской и Крепостного переулка, недалеко от скульптуры «Солдат и матрос».

*****

Читайте по теме:

Музейный и театрально-образовательный комплексы в Севастополе на мысе Хрустальный обойдутся в 25 миллиардов рублей - сентябрь 2018

В Севастополе представили концепцию строительства культурного кластера на мысе Хрустальный - декабрь 2020

«Культурное» строительство на мысе Хрустальный в Севастополе идёт с многочисленными нарушениями - март 2021

В процессе современных реконструкций уничтожается исторический облик Севастополя

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь