Минстрой РФ готовится на треть сократить количество согласований и административных процедур при реализации строительных проектов

Сегодня в исчерпывающем перечне документов, сведений и согласований, необходимых для прохождения 32 процедур, значится 751 позиция. Чтобы убрать из этого списка «лишнее», Минстрой руководствуется рядом ключевых принципов типа «Нет регламента — нет процедуры». Но есть и обратная сторона вопроса.

******

Минстрой России обещает в течение года оптимизировать инвестиционно-строительный цикл и как минимум на треть сократить количество согласований и административных процедур, необходимых при реализации строительных проектов. О министерских планах в этом направлении на межрегиональной конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах государственной поддержки промышленности», состоявшейся в Волгограде, рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Сегодня в исчерпывающем перечне документов, сведений и согласований, необходимых для прохождения 32 процедур, значится 751 позиция.

Чтобы убрать из этого списка «лишнее», Минстрой руководствуется рядом ключевых принципов: «Нет регламента — нет процедуры», «Не описан предмет, нет оснований для отказа — нет процедуры», «Нет срока — нет процедуры», «Нет влияния на результат — нет процедуры», наконец, «Один предмет — одна процедура». Такой подход, по словам замминистра, позволяет оптимизировать процесс без какого-либо ущерба его участникам.

Согласно обновлённому законодательству, в этом году упомянутый перечень будет трансформирован в цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований, а также появится «калькулятор процедур», который автоматически будет формировать состав реестровых позиций для конкретного строительного проекта.

Также в плане на текущий год — внедрение практики утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселений и городских округов. Это позволит органам местного самоуправления сократить временные и финансовые затраты, связанные с подготовкой градостроительных документов.

В рамках развития института типовой проектной документации в этом году появится механизм признания проектов ИЖС типовыми. Это позволит значительно повысить качество проектирования, ускорить строительство, а заодно поддержать предприятия индустриального домостроения, отметил Сергей Музыченко.

Ещё одна мера, ускоряющая строительный цикл, — внедрение института экспертного сопровождения на предпроектной стадии – до направления проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу. Это позволит на ранней стадии избавится от ошибок в проектах и снизить финансовые и временные затраты на их исправление.

Кроме того, в Минстрое уверены, что ускорить строительство жилых домов и социальных объектов помогут технологии стального строительства. Поэтому в настоящее время министерство активно работает с профильными общественными объединениями, металлургическими компаниями и ведущими застройщиками над запуском пилотных проектов на основе металлокаркаса и подготовкой соответствующей нормативной базы.

В заключение замминистра отметил плодотворность взаимодействия с профсообществом, отраслевыми деловыми объединениями и регионами, которое позволяет ведомству принимать эффективные и востребованные решения.

Новости СРО, 23 марта 2023г.

*****

Обратная сторона вопроса:

Утвержден ГОСТ, который снижает требования к безопасности стали для строительства мостов

В 2021 году Росстандарт своим приказом утвердил новый ГОСТ, отменяющий обязательную термообработку конструкционной стали для мостов. В итоге созданные по такой технологии металлоконструкции станут более дешёвыми, но менее прочными, что взбудоражило профессиональное сообщество и спровоцировало обсуждение.

Также оказалось, что перед введением стандарта, разрешающего использование в мостостроении стали после «контролируемой прокатки», не было проведено должного испытания, а часть разрешённого к использованию сортамента оказалось невозможно выпустить на российских предприятиях. Поэтому старый ГОСТ приходилось неоднократно продлевать даже после утверждения нового стандарта 15 марта 2022 года. Контролируемая прокатка, отмечают эксперты, сама по себе ухудшает ключевые для мостостроения характеристики стали, в первую очередь прочность. Помимо этого, новый стандарт предполагает использование плит толщиной 51–110 мм, которые также не проходили испытания на устойчивость к длительному воздействию.

В мае 2023 года подойдет очередной срок вступления нового стандарта в силу, и экспертное сообщество опасается, что на этот раз продления не произойдёт, несмотря на критику экспертов Выдержит ли железнодорожный мост, построенный из непроверенного материала, пассажирский или грузовой состав, неизвестно. Мостов, построенных из полученных методом «контролируемой прокатки» стальных листов, в России сейчас нет.

Пул №3, 20 марта 2023г.

 

Ломаем мосты: почему новый профильный ГОСТ опасен для мостостроения

Множество переменных, которые необходимо учесть при производстве стальных конструкций, используемых для возведения мостов, прописаны в государственных стандартах. Именно они регламентируют и порядок выполнения проката стали, применяемой для таких конструкций. Например, мостовая сталь должна соответствовать определённым критериям прочности во избежание разрушения моста от постоянной нагрузки.
.…
В советское время ГОСТы регламентировали все нюансы строительства. В 2021 году без проведения необходимых испытаний технический комитет РФ по стандартизации разработал новый межгосударственный стандарт, который в 2022 году и был утверждён приказом Росстандарта. Однако тогда же из-за высоких рисков для безопасности старый ГОСТ было решено продлить, но только до мая 2023 года. Соответственно, не за горами тот день, когда мосты в России смогут строить из металла, полученного по «оптимизированному» стандарту.
...
В новой редакции ГОСТа термообработка проката стала необязательной, производитель стальных мостовых конструкций сам выбирает, из какого металла производить опоры и основания будущего сооружения. Допускается контролируемая прокатка металла, исключающая обязательный повторный нагрев стального листа. Получается, теперь мосты можно будет строить из материала, не прошедшего необходимую термообработку. Это выгодно для заводов металлоконструкций, но небезопасно для тех, кто по такому мосту будет ездить. Зато для мостостроителя будет дешевле.
...
Эксперты отрасли отмечают, что для стали, произведённой в соответствии с новым ГОСТом, не проведены достаточные исследования прочности. В частности, не было натурных испытаний, которые подтвердили бы надёжность стали, полученной методом «контролируемой прокатки», в ходе продолжительной эксплуатации. Мосты являются объектами критической инфраструктуры, поэтому подобный подход, когда в ущерб безопасности преследуется коммерческая выгода, рано или поздно может привести к трагедии.

Политджойстик, 16 марта 2023г.

*****

Читайте по теме:

Строительная революция продолжается: принято 50 законопроектов, упрощающих работу строек - июль 2020

Треть ГОСТов и СНиПов в сфере строительства с 1.08.2020 стали необязательными - июль 2020

Правительство продолжает работу по снижению административных барьеров в строительстве - август 2020

Минстрой России на треть сократит перечень обязательных процедур в строительстве - март 2022

Количество административных процедур для застройщиков сократилось на четверть - август 2022

Перечень строительных нацстандартов и сводов правил будет единственным и единым - сентябрь 2022

Разрешение на строительство исключат из перечня документов для подключения к коммунальным сетям - ноябрь 2022

Упрощённый порядок выдачи разрешений на строительство продлили до 2024 года - январь 2023

Министры строительства в регионах предлагают снизить админбарьеры - февраль 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь