Историко-культурную экспертизу для строительства и реконструкции планируют отменить

Отменить обязательные археологические исследования перед строительством индивидуального жилья, а также на землях сельхозназначения, в полосе отвода дорог и на территориях, где работы проводятся на глубину до 0,5 м, планируют авторы поправок, размещенных на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. И это лишь часть предложений.

Делайте что хотите?

Эта попытка избавиться от ГИТЭ — далеко не первая. И что самое интересное, предпринимает ее не Минстрой, а Министерство культуры РФ. У людей, которые понимают, чем чреват этот документ (в том числе и у сотрудников управления охраны объектов культурного наследия Севастополя), он вызывает однозначное неприятие. Историк-византинист, кандидат исторических наук, экс-заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Павел Кузенков считает его неприемлемым — по его словам, принятие такого нормативного акта приведет к бесконтрольному разрушению объектов культурного и археологического наследия. Однако наверняка найдутся у проекта и сторонники.

Эта уверенность зиждется на том факте, что территорию городов, если совсем простыми словами, предлагается поделить на три категории. Участки, отнесенные к первой, вообще освобождаются от ГИКЭ. И наряду с уже известными объектами археологического наследия к ним относится вся земля, принадлежащая гражданам на праве собственности или других законных основаниях и предназначенная для ведения личного хозяйства, огородничества, ИЖС, гаражного строительства и пр.

Новейшая история Севастополя изобилует примерами, когда владельцы земли готовы строить даже на известных объектах культурного наследия. В том числе и примерами совсем свежими. Стоит ли говорить, чем обернется для исторического наследия отказ от госэкспертизы?

Только участками, находящимися в собственности граждан, дело не ограничивается. Но подробно разбирать проект постановления, к сожалению, уже нет времени — на то, чтобы принять участие в обсуждении документа, остаются буквально часы. Упомянем лишь о некоторых его аспектах.

Проект предполагает, что региональная власть может поручить уполномоченному органу (в нашем случае — Севнаследию) установить границы территории, на которой госэкспертиза необходима. Например, там, где уже есть объекты культурного наследия или здания и сооружения, которым более ста лет. Но, во-первых, может поручить, а может и не поручить. Во-вторых, проведение этой большой работы потребует серьезных усилий и не менее серьезного финансирования. А в-третьих, возможностей облегчить жизнь застройщиков, подчеркивает Павел Кузенков, и тут масса. Например, при желании границы территорий можно провести по периметру уже известных памятников и 100-летних зданий.

«Но и это еще не самое страшное. Для территорий, которые окажутся вне этих границ, проведение ГИКЭ предусмотрено исключительно по желанию заказчика строительства», — говорит Павел Кузенков.

То есть никакой ГИКЭ, скажем честно, больше не будет — разве что за редкими исключениями. Мало кто решит добровольно обречь себя на финансовые и временные затраты с перспективой потерять возможность строить вообще.

«Это ставит крест на большой работе по охране археологического наследия, которая началась в России еще в 19-м веке. Эта задача у нас возложена на государство, а строители вынуждены с установленными правилами считаться. И вот теперь им говорят — ребята, как хотите, так и делайте. Государство фактически самоустраняется», — считает эксперт.

Ваш голос важен

Документ позиционируется как временный — планируется, что действовать он будет до «утверждения критериев определения территорий, ‎в отношении которых у органов охраны объектов культурного наследия имеются основания предполагать наличие на указанных территориях объектов археологического наследия» и пр.

«Но кто будет утверждать эти критерии, когда и по каким принципам, неизвестно. И мы рискуем убедиться в том, что нет ничего более постоянного, чем временное. Потому что вопрос о критериях, как показывают дискуссии в профессиональном сообществе, это вопрос неразрешимый. А сказать заранее, есть ли на территории археологический памятник, невозможно — это всегда открытие!» — напоминает Павел Кузенков.

Не поддерживают проект и в управлении по охране объектов культурного наследия Севастополя.

«Проведение археологических разведок на земельных участках, подлежащих хозяйственному освоению, является единственно возможным путем обнаружения ранее не известных объектов археологического наследия. Что строится — сети, дороги, ИЖС или МКД — равнозначно с точки зрения причинения вреда памятнику археологии. Значительное количество объектов было выявлено именно при работах по обследованию территории под хозяйственное освоение. Принятие данного постановления не снизит административные барьеры, скорее, сломает уже сложившуюся систему сохранения памятников археологии на территории РФ», — так прокомментировали нам попытку отмены ГИКЭ в Севнаследии.

ForPost, 15 марта 2023г.

*****

Из истории вопроса:

История историей, а стройка по расписанию. Почему отмена археологических разведок — плохая идея

22.06.2022

Под эгидой поддержки строительной отрасли в непростое санкционное время в России фактически отменяют археологическую разведку для предназначенных под освоение территорий. Эксперты считают, что это решение грозит уничтожить множество памятников.

Цель законодательной новеллы

В России 1 мая вступил в силу федеральный закон № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Автор инициативы — правительство РФ — в пояснительной записке указывал, что цель новеллы повысить устойчивость строительной отрасли «в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией» и поспособствовать развитию экономики в условиях санкционного давления.

Закон дал правительству право в 2022 году переиначивать порядок определения, есть ли на территории, которую планируется отдать под хозяйственную деятельность (в широком смысле, в том числе и застройку), объекты, которые обладают признаками археологического наследия. Это право действует, пока кабмин не придумает и не установит критерии, по которым можно будет четко понимать, есть там что-то археологически ценное или нет.

На основании этой законодательной новеллы появился проект постановления правительства, который вызвал ажиотаж среди археологического сообщества.

Действующий порядок

Пока еще действующий порядок диктует: если неизвестно, есть ли на конкретной территории что-то «памятное», то перед началом ее освоения необходимо провести экспертизу. Список работ, проведение которых требует исследования, крайне широк. Это земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы. Вплоть до корчевания пней. Это прописано в федеральном законе № 73 об охране объектов культурного наследия. Причем никакого уточнения, что речь идет именно о крупных стройках нет. То есть по касательной новые правила могут затронуть и дачника, который на своих 6 сотках захочет выкопать пень. Формально, если он закапывается на глубину больше 50 см, ему предварительно надо заказать археологическую и историческую экспертизу.

Теперь все поиски — только по желанию

«Постановление правительства предполагает отмену предварительного археологического обследования в местах проведения земельных и строительных работ. Это приведет к уничтожению огромного количества археологических объектов», — констатировал известный петербургский археолог Петр Сорокин.

Собеседник назвал «абсурдом» отмену экспертиз на территориях, где работы предполагают заглубление не более полуметра. Он объяснил: большинство археологических памятников древних эпох могут находиться сразу под почвенным слоем: мощный культурный слой формируется лишь в больших городах. За исключением курганов и городищ, большинство из них на земной поверхности не выделяется.

«Без предварительной археологической разведки выявить их невозможно. И непрофессионал никогда не обратит на них внимание: они просто будут снесены, а находки попадут в отвал или уедут на свалку. Поэтому более абсурдного предложения по корректировке этого закона даже и не придумать», — подчеркнул эксперт. Президент научного комитета по правовым вопросам ИКОМОС (Россия) археолог Алексей Ковалев назвал решение чиновников «бредятиной», но признал, что у действующего порядка есть свои недостатки, в частности забюрократизированность процесса.

По его мнению, проект постановления написан людьми, которые никакого представления об археологии и археологическом наследии не имеют: «Просто показали презрение к археологии, да и ко всей нашей истории».

Нежизнеспособная идея

Изначально продвигалась идея дать властям субъектов самостоятельно устанавливать территории, на которых потенциально могут быть археологические объекты. Она нежизнеспособна, считает Ковалев. В региональных органах охраны памятников работает хорошо если десяток человек, и археологи среди них редки.

Он пояснил, что если для хорошо изученных территорий типа Москвы, Московской области и Петербурга изменения не так страшны, то для остальных, например ЯНАО и даже Ленобласти, ситуация будет плачевной. По его данным, около 80% памятников, которые сейчас числятся как выявленные, не имеют координат.

Самый лучший пример, считает собеседник, это Крым, так как там в последние годы велись мощные разведки и раскопки. Было найдено около миллиона археологических предметов и тысячи памятников. Ковалев рассказал, что недавно вернулся с раскопок крымского кургана, его высота 40 сантиметров, он выглядел как обычное вспаханное поле. В Краснодарском крае, к слову, около 500 тысяч курганов, объем их исследования, тем более силами чиновников, сложно представить.

Даже хорошо изученные территории могут таить сюрпризы. Например, известный случай с находкой кладбища первых строителей в Петербурге — это захоронение не было отмечено ни на одной карте. Аналогичная ситуация и с обнаруженным на Кронверке захоронением трех петровских солдат.

Отдельно археологи отметили, что ни законопроект, ни правительственное постановление не были представлены для обсуждения экспертному сообществу. А Министерство культуры, которое вроде бы должно вступиться за памятники, никаких протестов против происходящего не заявило.

Читать полностью - Фонтанка.ру, 22 июня 2022г.

*****

Читайте по теме:

Министр культуры России решил упростить правила застройки исторического Севастополя - июнь 2018

Строительная революция продолжается: принято 50 законопроектов, упрощающих работу строек - июль 2020

Треть ГОСТов и СНиПов в сфере строительства с 1.08.2020 стали необязательными - июль 2020

Минстрой России на треть сократит перечень обязательных процедур в строительстве - март 2022

Отмена части государственных экспертиз может привести к ужасающим последствиям - март 2022

Минстрой РФ готовится на треть сократить количество согласований и административных процедур при реализации строительных проектов - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь