Строительство в СССР на примере Ялты 1957-1987

Строительство в СССР на примере Ялты 1957-1987

Ещё в 1957 году на месте площади Советской, исполкома и бывшего горкома партии была автобаза со складом горюче-смазочных материалов, стояли цистерны с бензином. На месте музыкальной школы и д/сада №9 был розарий зеленхоза.

Построены: Дом связи (главпочтамт), здание горкома партии, Исполком, Дом торговли (планируется снос), к/т «Сатурн» (сгорел), Дом мебели, АТС, магазин «Океан» (снесен), пивзавод (закрыт), молокозавод (разрушен), мясокомбинат, хлебозавод, тоннели и цех розлива на винкомбинате.

Прошла реконструкция рыбокомбината с холодильниками, складами, котельной, цеха коптильного и вяления(разрушен).

Построены морвокзал и автовокзал. Построены Нижняя Набережная, десятки километров берегоукреплений в Ялте, Никитском саду, Алупке, Мисхоре, Мухалатке, Форосе с пляжами и бунами (плачевное состояние).

Построены два подземных перехода с площади Советской, переход у автовокзала, на ул. Садовой, у к/т, «Спартак».

Проведена Большая Вода в Ялту, с очистными сооружениями водохранилищами на 10 млн. куб. м. Пробит 7-ми километровый тоннель в горах, по которому поступает вода в водохранилища (нужен срочный капитальный ремонт). Построен канализационный коллектор с глубоководным выпуском в море на 7 км., канализационная станция на Массандровском пляже.

Ежегодно вводились в строй 1-2 детских сада. Каждые 3 года строилась школа на 1200 мест.

Жильё: За год вводилось в Ялте 15-16 60-ти квартирных домов для жителей Ялты. Построены плавбассейн, стадион, детская спортивная музыкальная и художественная школы. Построены терапевтический, а в 78 году хирургический корпус больницы в Ливадии, Горполиклиника, Здание редакции «Крымской газеты» и типографии (разрушено).

За два года построена троллейбусная трасса Симферополь - Алушта - Ялта. Дорога Ялта - Севастополь. В 1961 году пущен троллейбус в г. Ялта.

Построено здание «Политпросвещения». Восстановлена гостиница «Крым», построена гостиница «Звездочка» (отдана бывшим депортированным татарам - превращена в помойку). Совместно с югославскими строителями построена гостиница «Интурист». Построен дом художников на ул. Бассейной, выставочный павильон на речке Водопадной, аптечные склады, склады бакалеи на Дарсане, холодильник в Массандре. Построена летняя эстрада на 3200 мест с раздвижной крышей.

Построены в Ялте санатории: «Запорожье», «Россия», «Узбекистан», «Ливадия» (один корпус), «Черноморский». Д/о «Актёр» в Ялте и «Актёр» в Мисхоре. «Золотой пляж» (спальный корпус на 200 мест) (разрушен).

Санаторий «Горный» (атомщиков) построен полностью с бассейном, канатной дорогой на пляж, с лифтоподъёмником.

Санаторий «Горная здравница» на 200 мест (в лесу). Санаторий «Ясная поляна» с канатной дорогой на пляж. Санаторий «Аи-Даниль».

В Симеизе: санатории «Симеиз» и 22-го партсъезда. Санаторий «Донбасс» с канатной дорогой на пляж. Санаторий МГА (министерства гражданской авиации). Санаторий для москвичей в Понизовке. Санаторий «Форос» с плавбассейном и Пионерским лагерем.

В Алупке санаторий «Мисхор» 10 этажный.

В Артеке (в лагерях «Лазурный», «Изумрудный», «Янтарный», «Жемчужный», «Прибрежный», «Морской»). Построены комплексы спальных корпусов, школа, стадион, костровая, хоззона с гаражом на 100 машин.

Построены канатные дороги от набережной на Дарсан. Канатная дорога Мисхор - Аи - Петри.

Строители Ялты принимали участие в строительстве Дворца «Украина» в Киеве, в Москве «Дворец съездов» в Кремле, в Симферополе Украинский драмтеатр им. Леси Украинки, в строительстве гостиницы «Москва». Строители Ялты принимали участие при строительстве на госдачах и их ремонтах.

За годы "незалежности" в городе не построена ни одна школа, закрыто множество детсадов и санаториев, идет раздача и разграбление заповедных земель, почти полностью уничтожена ялтинская промышленность.

Построены - многоэтажки, изуродовавшие исторический облик города. Но простым ялтинцам квартиры там не по карману, множество частных домов с уничтожением заповедных растений и деревьев.

В качестве плюса можно отметить увеличение пассажирского транспорта и количества магазинов.

11 марта 2010г.

Тэги: 
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь