Получив количество, Крым может на перспективу проиграть в качестве.

Получив количество, Крым может на перспективу проиграть в качестве.

Развитие курортных территорий, строительство новых объектов и реновация старых, вывод "из тени" частного сектора, большой детский реабилитационный центр в Евпатории и два новых туристических кластера на западном и восточном побережье Крыма. Такие планы для санаторно-курортного сектора озвучил глава республики Сергей Аксенов, выступая 23 октября перед Госсоветом с докладом о направлениях деятельности правительства на предстоящие 5 лет.

Механизмы для выполнения намеченного уже определены: ФЦП развития Крыма, создание Фонда развития Крыма для привлечения внебюджетных средств, налоговые и иные преференции.

Количественные и качественные показатели реализации этих планов будут отражены в Стратегии развития туризма до 2035 года, которую профильное министерство республики представит уже в следующем году. А федеральная стратегия, вступающая в силу с 2020 года, подразумевает двукратный рост внутреннего турпотока в целом по стране за 15 лет.

Ныне ежегодный рост турпотока в Крым – 10-15%, и по итогам этого года курорты полуострова ждет очередной рекорд посещаемости.

Проблема, однако, в другом: получив количество, Крым может на перспективу проиграть в качестве. И это уже дело не столько профильного туристического ведомства, сколько муниципалитетов, бизнеса, надзорных органов и самих граждан.

Планы и реальность

Когда появился Крымский мост, он "взял на себя" почти 60% турпотока. С открытием к Новому году поездов вопрос транспортной доступности Крыма решится окончательно. Изначально к этому сроку и планировалось преобразить прибрежные территории, вложив госсредства в инфраструктуру, что, в свою очередь, должно было привлечь частный капитал.

Строительство нового аэровокзального комплекса симферопольского аэропорта, транспортного перехода через Керченский пролив, трассы "Таврида" идет по графикам. А вот с туристическими кластерами все не столь лучезарно.

Когда еще в 2014 году считали госинвестиции для крымского туризма, ориентировались на развитие направлений, способных дать кумулятивный эффект, – на один бюджетный рубль три инвестиционных. Крым,

Евпаторию определили для развития детского отдыха, Саки – для лечения, озеро Чокрак в Ленинском районе под бальнеологию, Оленевку в Черноморском районе для любителей водного и подводного экстрима, Коктебель как Мекку отечественного планеризма и виноделия, Ай-Петри под горнолыжный курорт. Всего до 2020 года на создание инфраструктуры этих курортных территорий в ФЦП было запланировано 24 млрд рублей. Но пока шли проектно-изыскательские работы, исчез кластер на Ай-Петри, существенно сократились планы по Коктебелю, при этом появился кластер "Гурзуф", а теперь в планах – создать с нуля новые курорты в селе Штормовое за Евпаторией на территории в 500 га и под Феодосией на 100-километровом участке до поселка Приморский.

При последней корректировке ФЦП из 960 млрд рублей на туристические кластеры Крыма полагалось 32,2 миллиарда. Треть из них подлежит освоению в последний год действия программы, которую вновь собираются продлить. То есть может получиться, что новые набережные, водоводы и канализационно-очистные сооружения будут готовы уже не к 2022 году, а к 2025.

Сколько туристов может принять Крым

Что в результате мы имеем из-за отложенных планов по инфраструктуре? Весь турпоток "садится" на старые коммуникации с высокой степенью изношенности, построенные еще при СССР. По данным ГУП "Вода Крыма", только на водопроводных сетях в год происходит больше 13 тыс. аварий, потери воды достигают 57%. И это при том, что Крым – вододефицитный регион. В пределах курортных зон нет справляющихся с нагрузкой канализационно-очистных сооружений, а глубоководные выпуски, которые на 2-4 км уходят в море, перебиты штормами и якорями.

В начале сентября Сергей Аксенов говорил о низком качестве очистки сточных вод. Чтобы санировать стоки, был введен режим гиперхлорирования.

"Очистные сооружения не ремонтировались, не реконструировались. На сегодняшний день нуждается в реконструкции более 96 КОС, которые расположены по всей территории Республики Крым", – заявил Аксенов телеканалу "Крым 24".

Очистные сооружения и глубоководные выпуски 12 курортных зон вошли в программу модернизации. Это четыре комплекса в Ялте, четыре в Алуште, два в Феодосии и по одному в Евпатории и Керчи. Планируется, что работы по замене прохудившихся труб будут идти до конца 2021 года, на что предусмотрено 1,8 млрд рублей, и уже в сезоне-2022 отдыхающие по идее должны купаться в чистой морской воде.

Засоренность территорий и отсутствие "розничной" инфраструктуры – главные объекты критики со стороны туристов. В красивейшем, уникальном по своей природе и ландшафтам Крыму почти не осталось уголков, где не встретились бы груды мусора и отходов.

Вторпереработки на полуострове нет, строительство мусороперерабатывающих мощностей откладывается. Данные ГУП "Крымэкоресурсы" говорят о том, что из более 80 тыс. юрлиц, ведущих активную хозяйственную деятельность, договоры на вывоз мусора заключены только с каждым шестым. Остальные либо сбрасывают отходы в контейнеры жилого сектора, либо пользуются услугами частных компаний, которые могут вывезти отходы на официальный полигон, а могут выгрузить в ближайшем лесу.

"Проблемы общекрымского характера обостряются с ежегодным ростом количества туристов – воды не хватает и отходов много, – указывает завкафедрой геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Татьяна Бобра. – Думать о последствиях рекреационной деятельности нужно было вчера, сделав расчеты по нагрузке на инфраструктуру и остальное. Сейчас же никто не может сказать, какое количество человек способен принять Крым".

Дорогие мили, бюджетные гости

На отсутствие благоустройства туристы не обращали внимания в 2014-15 годах. Тогда солировал фактор новизны и патриотизма, многие считали своим долгом приехать и поддержать рублем крымчан в знак солидарности с их выбором.

Но уже в 2016 году турбизнес ощутил отток платежеспособного гостя, который хочет ощущать себя желанным на курорте и вне стен отеля. Тем более цены на отдых в Крыму стали уверенно идти вверх вместе со стоимостью перелета. Если по данным ряда агрегаторов, в июне 2016 года авиабилет Москва — Симферополь стал стоить более 7 тыс. рублей (подорожал в среднем на 12%), а билет Москва – Сочи, напротив, подешевел чуть не на треть и стоил порядка 5,5 тыс. рублей.

"Первые два года туристический спрос был продиктован волной интереса к новому региону РФ, – говорит председатель КРОО "Территория поддержки предпринимательства в индустрии гостеприимства Крыма" Мария Мальгина. – Но, к сожалению, большинство гостей сделали вывод, что в ближайшие 5-6 лет, пока здесь не изменится уровень комфорта и сервиса, за те же деньги им приятнее провести отпуск где-нибудь в другом месте. Тем более что и ценовая политика на авиабилеты подводит к такому решению".

О стоимости авиабилетов как сдерживающем факторе говорили не только в курортном ведомстве регионе. По данным аэропорта "Симферополь", в 2018 году показатель стоимости билета на километр расстояния для полетов в Крым был в два с лишним раза выше, чем по другим направлениям.

При этом перелеты в республику Крым облагаются по нулевой ставке НДС, загрузка самолетов в курортный сезон составляет 100%, а в среднем по году – около 85%. Но если в феврале стоимость авиабилета экономкласса из Москвы в Симферополь составляет 5-7 тыс. рублей, то в августе — от 17 до 30 тыс. и выше. В итоге, по расчетам Минкурортов Крыма, удельный вес стоимости авиаперелета в общем бюджете отдыха одного взрослого человека в отеле уровня трех звезд с полным пансионом на 7 дней может достигать 40-60%.

А обычно это семья из трех или четырех человек – двое взрослых, один-двое детей. Соответственно, люди начали думать, нужно им столько тратить на отдых в не очень чистом и удобном регионе, когда есть Сочи, Турция и другие понятные места.

Вернуться в "украинские времена"

С началом курсирования поездов ситуация в ценообразовании на авиатранспорт может измениться.

"Сезон прошел удачно, без катаклизмов и происшествий, которые могли бы негативно повлиять на имидж Крыма, – считает руководитель крымского филиала Национальной курортной ассоциации, председатель Общественной палаты Евпатории Сергей Стрельбицкий. — Но у нас последние пять лет каждый сезон отличается от предыдущего, поскольку меняется логистика. Стабильный период начнется с сезона-2020, после которого мы сможем делать срез и изучать, откуда к нам едут, кто и зачем".

Однако пока особого оптимизма отраслевые эксперты не высказывают. Наоборот, пока они склоняются к тому, что в Крым могут вернуться "украинские времена", когда был спрос на дорогой и дешевый отдых, а средний класс выпадал полностью.

Сейчас картина уже похожа на ту. Основа турпотока – бюджетный турист, который почти не оставляет свой денежный след в экономике региона, но добивает его изношенную инфраструктуру.

Ставка на работу с социальными фондами крымским объектам размещения на пользу не очень идет: средства на оздоровление социальных слоев из бюджетов регионов выделяются мизерные, на грани себестоимости путевки, и без высокой загрузки в пляжный сезон у санаторно-курортных учреждений не остается средств на поддержку инфраструктуры. Не говоря о развитии. То же происходит и по отелям.

"В один год в одном из наших отелей мы открыли ресторан авторской кухни, месяц разрабатывали меню. И мы… провалились, – рассказал директор управляющей компании одного из крымских отелей Сергей Щеголев. – На следующий год сделали кафе-столовую с комплексным питанием и получили прибыль".

Качество набора услуг и обстановка за территорией отеля определяет социальную принадлежность тех, кто едет в Крым. Уже пятый год постояльцы одного из отелей Ялты с вековой историей и музей президента США Франклина Рузвельта, ежевечерне слушают караоке-меню кафе напротив. Несколько десятков тысяч гостей, среди которых много иностранцев, увозят с собой на память об отдыхе в Ялте репертуар звезд шансона и попсцены в исполнении отдыхающих, которые тоже заплатили за свое право отдыхать. Как умеют, как могут, как хотят…

Туриста с более изысканными запросами та же Ялта потеряла после того, как по ценам сравнялась с Сочи, а инфраструктурно – не доросла. Гости больших отелей с хорошей благоустроенной территорией не готовы к реалиям за ее пределами: засилье торговых палаток, мусор, дым от мангалов, вопли дешевой попсы из ларьков с пластиковыми стульями. Но именно эти туристы дают наибольший рост налоговых поступлений, поскольку выбирают для отдыха официальные средства размещения, а не "теневой" частный сектор.

"Теневые" туристы и скрытые резервы

По данным Минкурортов Крыма, в прибрежных городах количество сдаваемых летом внаем квартир достигает 18 тысяч. Еще около 5 тыс. – частные гостевые дома, где номер стоит дешевле, чем в отеле, поскольку затратная часть ниже. В итоге, турпоток уходит в "тень". Просто потому что там дешевле.

"Среди всех регионов России по бронированию квартир лидирует Большая Ялта, – сообщила директор по развитию одного из сервисов бронирования Оксана Шустикова. – Спрос на них даже больше, чем в Сочи. Среди групп населения на первом месте семейные туристы, на втором – женщины с детьми. Они составляют 2/3 потока. И больше всего их интересует цена и близость к морю. В этом году в приоритете наличие кухни для приготовления еды, детской площадки и бассейна на территории, если это мини-отель".

Судя по отзывам на том же сайте, в первое время туристы ехали за чудом, за природой и видами, не очень замечая сервис. Но сейчас отмечают изношенную инфраструктуру, которая не соответствует стоимости. И больше оставляют жалоб на неблагоустроенный пляж и антисанитарию.

Среди тенденций этого года — рост количества одиноких туристов, которые хотят совместить рабочую поездку с возможностью отдохнуть в выходные. Тому подтверждение – бронирование одним и тем же гостем жилья несколько раз в год. Есть рост спроса на отдельные дома и коттеджи, которые снимают для отдыха большие компании: в пересчете на одного постояльца это выходит дешевле.

Растет интерес к Севастополю — уже сейчас по бронированию город-герой претендует войти в тройку популярных направлений в новогодние и рождественские праздники. Здесь так же большим спросом пользуются мини-отели и квартиры. Если говорить же о географии, то наибольший рост турпотока дает Краснодарский край, который по итогам года может даже сместить со второй позиции Санкт-Петербург и Ленобласть. На первом неизменно остаются Москва и Подмосковье.

Замена морю

Вообще стоит отметить, что сегодня российские регионы, которые раньше не входили в десятку лучших для туризма, вкладываются в свое развитие и готовы побороться за клиента, развивая направления без морских купаний.

При этом у Крыма, помимо любимого всеми моря, остается масса неиспользованных внутренних ресурсов, которые способны притянуть гостя. Например, те же пещерные города — уникальные объекты показа, еще не оформлены в единый туристический продукт, хотя потенциал огромный.

В этом году при участии Ростуризма и Русского географического общества был запущен новый маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", объединяющий 12 античных городов по обе стороны Керченского пролива: Херсонес (Севастополь), Неаполь Скифский (Симферополь), Пантикапей (Керчь), Керкинитиду (Евпатория), Феодосию, Горгиппию (Анапа), Фанагорию и Гермонассу (Тамань), Торик (Геленджик), Танаис (Азов) и Бату (Новороссийск), Кремны (Таганрог) и Ампсалиду (Сочи).

Туристический маршрут объединяет более 40 музеев и 200 объектов показа, свидетельствующих об эпохе переселения в Северное Причерноморье греков-мореплавателей и Боспорском царстве, которое образовалось из отдельных городов-колоний в V веке до н.э. и просуществовало более тысячи лет. За этот год маршрут посетили несколько десятков тысяч туристов.

Однако наибольший эффект его появление произвело в информационном пространстве, поскольку актуализировало тему богатого античного наследия на юге России и единой европейской цивилизационной основы Причерноморья.

"Задача Крыма – создать диверсифицированный продукт, в который войдет как можно больше видов туризма из потенциала смежных территорий, – отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. – Классический пример — разработанный в этом году маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", объединивший четыре региона: Севастополь, Крым, Краснодарский край и Ростовскую область. Гастрономическая составляющая вплетена в историко-культурный и археологический слой таким образом, что маршрут становится интересен большому количеству потребителей".

У Крыма есть все возможности уйти от имиджа региона для пляжного отдыха и стать по-настоящему всесезонным, уникальным местом для туриста с разными предпочтениями. Здесь есть все ресурсы для оздоровительного, военно-патриотического, детского, историко-культурного, спортивного отдыха. Однако властям всех уровней и бизнесу стоит заложиться на долгую кропотливую работу.

РИА Крым, 31 октября 2019г. 

 

Что мешает пляжам Крыма быть лучшими и кто виноват

За курортный сезон в Крыму оштрафовали 156 недобросовестных пользователей пляжей на 1,2 млн рублей.

В ходе круглого стола, посвященного развитию пляжного отдыха в Крыму, представители власти и арендаторы пляжей обсудили наиболее острые проблемы отрасли.

Четыре претензии власти

В первую очередь крымские пляжи вызывают нарекания из-за отсутствия четких требований руководства курортов по обустройству территорий предпринимателями.

"В правилах благоустройства администраций курортных регионов не было четких требований по обустройству пляжей. Из-за этого мы не могли штрафовать недобросовестных пользователей пляжей. 27 сентября в администрации курортных регионов направлен полный пакет требований, который необходимо ввести в правила благоустройства в следующем году. На сегодня это не сделано никем", — рассказал о проблеме первый замминистра курортов и туризма РК Игорь Котляр.

Также в ведомстве заявили, что половина крымских спасателей на пляжах некачественно выполняют профессиональные обязанности.

"Из проверенных нами пляжей 50% матросов-спасателей не реагировали в соответствии с возникшей ситуаций, которую искусственно мы создавали", — сообщил Котляр.

Не менее острой проблемой для Ялтинского региона, Алушты и Коктебеля является размывание побережья. Пользователи пляжей обязаны производить подсыпку территорий, однако такая работа проводится не всеми предпринимателями.

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Крыму Булат Каюмов обратил внимание, что количество нелегалов, оказывающих услуги аренды гидроскутеров и катание на "банане", зашкаливает.

"Нередко пользователи пляжей допускают размещение на своих территориях несанкционированных пунктов проката, оказывающих коммерческую деятельность. В этом году в Алуште произошел вопиющий случай: коммерсант, увидев патрульный катер ГИМС, испугался административного наказания за незаконное оказание услуг и бросил на расстоянии 800 м от берега восемь детей и четыре взрослых", — высказался Каюмов.

К следующему курортному сезону, власти региона планируют разработать внести изменения в законодательство, которое позволит изымать маломерные суда нелегалов и отправлять их на штрафстоянку.

Медузы, водка, лишние туристы: что волнует бизнес

Арендаторы пляжей в Ленинском районе заявили, что этот купальный сезон чуть не сорвали медузы, которых было слишком много. Коммерсанты посетовали, что противомедузные сети не справляются с обилием морских животных. В свою очередь в Минкурортов Республики пообещали провести совещание по данной проблеме.

Также предприниматели обратили внимание властей на недостаток правоохранителей, партулирующих прибрежную зону в курортный сезон. Так, пользователь пляжем в поселке Новофедоровка Сакского района пожаловался на то, что туристы в состоянии алкогольного опьянения нарушают правила поведения на пляже, а полиция не всегда оперативно реагирует на обращения администрации пляжей.

"В вечернее время, когда пляж закрыт, приходят выпившие компании, а затем лезут купаться. У нас нет полномочий штрафовать или задерживать людей. Они буянят", — высказался бизнесмен. В то же время, арендатор прибрежной территории выступает за то, чтобы власти разрешали продавать алкоголь на территории пляжей.

Кроме того, владелец одного из пансионатов в Евпатории заявил, что желает запретить вход на пляж отдыхающим, которые не являются его клиентами. Свое стремление он аргументировал слишком большим количеством туристов на пляже пансионата. Ограничить число посетителей частнику удастся лишь в том случае, если его место размещение начнет оказывать медуслуги, а пляж признают лечебным, пояснили представители власти.

РИА Крым, 30 октября 2019г. 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь