Историческое наследие Севастополя защитят от балаклавской марины

Историческое наследие Севастополя защитят от балаклавской марины

Создание балаклавской марины не разрушит расположенные в её зоне объекты культурного наследия Севастополя — если будут выполнены требования по их защите. Об этом сообщается в акте экспертизы, опубликованном на сайте Севнаследия.

В документе речь идёт почти о тридцати объектах, которым в большей или меньшей степени представляет угрозу строительство марины, и о прочности их несущих и ограждающих конструкций. Прочность оценили в соответствии с ГОСТом о мониторинге технического состояния объектов культурного наследия (Р 56198-2014).

Этот перечень домов-памятников может стать основой для историко-архитектурного маршрута вокруг Балаклавской бухты.

«Трактир («Монополька»)» (ул. Калича, 8),

«Доходный дом Ватикиоти» (ул. Калича, 12),

«Городская управа» (ул. Рубцова, 2),

«Аптека Золотницкого» (набережная Назукина, 1),

«Гранд-отель» (набережная Назукина, 3),

«Доходный дом А. Христопуло» (набережная Назукина, 9),

«Доходный дом Лиоли» (набережная Назукина, 11),

«Жилой дом» (набережная Назукина, 13),

«Дом Ватикиоти» (набережная Назукина, 15),

«Гостиница «Россия» (набережная Назукина, 21),

«Кинотеатр „Монпепос”» (набережная Назукина, 23),

«Жилой дом товарищества ЭПРОН (экспедиция подводных работ особого назначения)» (набережная Назукина, 25),

«Дача Мерецкой» (набережная Назукина, 27),

«Дом Михайли, городского головы Севастополя» (набережная Назукина, 41),

«Дача Соколовой, большой флигель» (набережная Назукина, 53),

«Дача Соколовой, главный корпус» (набережная Назукина, 55),

«Дача врача Педькова» (набережная Назукина, 59),

«Дача врача Педькова» (западный берег Балаклавской бухты),

«Дача инженера А.М. Завадского „Фата Моргана”» (западный берег Балаклавской бухты),

«Дача Щербина» (западный берег Балаклавской бухты),

«Охотничий домик князя Юсупова» (западный берег Балаклавской бухты),

«Особняк К.А. Скирмунда» (ул. Мраморная),

«Административное здание» (Балаклава, пл. 1 Мая),

«Электростанция» (ул. Калича, 3),

«Дом» (ул. Калича, 5),

«Полицейский участок» (ул. Калича, 15),

«Особняк архитектора М.А. Врангеля» (ул. Калича, 19),

«Братская могила советских воинов» (сквер в центре Балаклавы),

«Памятник пограничникам, защищавшим Балаклаву» (Балаклава),

«Памятник Лесе Украинке» (пл. 1 Мая),

«Склад коньячного завода В.Э. Шитта 1900–1910-е гг.» (Таврическая наб., 26),

«Водолечебница К.С. Гинали» (ул. Набережная Назукина, 2),

«Памятник подводникам» (Балаклавский район, г. Балаклава, западный берег Балаклавской бухты),

«Аркада нижнего яруса дачи М.А. Апраксина, 1902–1907 гг., арх. Н.П. Краснов» (ул. Мраморная, 55),

«Памятник старшему матросу Нечаеву Борису Леонидовичу» (на западном берегу Балаклавской бухты, напротив входа в бухту).

Правда, этот гипотетический маршрут вызовет не только благородную ностальгию по ушедшей эпохе, но и горечь от сегодняшнего запущенного состояния памятников истории.

Исходя из заключения, к категории I (исправное) относятся только отремонтированные «под лубок» особняки в дальнем конце набережной Назукина, на выходе из бухты. Это «Дом городского головы Михайли», «Дача Соколовой. Большой Флигель. Главный корпус» и «Дача врача Педькова» на набережной Назукина, 59.

Категории II (работоспособное) соответствуют: «Аптека Золотницкого», «Доходный дом Лиоли», «Жилой дом», «Жилой дом товарищества ЭПРОН», «Особняк К.А. Скирмунда», «Здание электростанции», «Дом», «Трактир («Монополька»)», «Особняк архитектора М.А. Врангеля», «Административное здание», «Городская управа».

К категории III (ограниченно работоспособное) относятся: «Гранд-отель», «Дача инженера Завадского „Фата Моргана”», «Дача врача Педькова» на западной стороне бухты, «Дача Щербина», «Полицейский участок», «Доходный дом Ватикиоти».

Недопустимое (категория IV) — «Доходный дом А. Христопуло», «Гостиница «Россия» и «Дача Мерецкой».

Больше всего марина грозит разрушением четырём зданиям, состояние которых признано аварийным (категория V): «Лечебница Гинали», «Кинотеатр „Монпепос”» («Родина»), «Склад коньячного завода В.Э. Шитта» и «Охотничий домик князя Юсупова».

Физический износ «Лечебницы Гинали» достигает 70%, и в ноябре 2020 года трещины по её западному фасаду стали расти, говорит эксперт. Рядом будут укреплять берег у причала 1Б, и чтобы они не сказались на историческом здании, до начала работ все его несущие конструкции «будут усилены до категории II» (работоспособное), обещает экспертиза.

Из приложений к экспертизе также следует, что здание бывшей лечебницы планируется использовать как пропускной пограничный пункт.

Что касается кинотеатра «Монпепос» (известен сейчас как «Родина» на набережной Назукина), эксперт напоминает, что в 2016 году ООО «ГУАР» разработало проект реставрации, включая противоаварийные мероприятия, но проводить их так и не начали.

«До начала работ по демонтажу гидротехнических сооружений и берегоукреплению требуется выполнить усиление или консервацию несущих конструкций», — говорит эксперт.

Стены «Охотничего домика князя Юсупова» временно усилены стальной рамой, но, прежде чем начать работы рядом с этим ОКН, его нужно усилить до категории III (частично работоспособное).

Ещё ряд памятников находится в зоне, отведённой под создание марины, но не будет затронут угрожающими работами, говорится в экспертизе.

Для каждого здания с учётом его технического состояния определена допустимая сила воздействия от ведущихся рядом работ. Она заключается в ряде параметров, касающихся осадки здания и ускорения колебания фундамента.

Всех объектов без исключения касаются следующие требования:

«Во всех случаях при вибропогружении шпунта ближе 30 м от объектов культурного наследия применять безрезонансные методы при постоянном контроле вертикального ускорения фундаментов согласно ГОСТ Р 52892-2007 „Вибрация и удар. Вибрация зданий. Измерение вибрации и оценка её воздействия на конструкцию” и деформаций грунтов основания и фундаментов по ГОСТ 24846-2012 „Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений”.

При разработке проекта производства работ предусмотреть случаи возможных аварийных ситуаций с несущими строительными конструкциями и подземными коммуникациями. Разработать заблаговременные мероприятия и технологии экстренного усиления в необходимых случаях грунтов основания и несущих конструкций.

При работе ближе 30 м от границ объектов культурного наследия следует проинструктировать подрядчика о необходимости особого порядка и контроля за соблюдением технологической безопасности производства в отношении охраняемых объектов».

Стоит отметить, что до сих пор в Севастополе при работе в зоне ОКН строители эти требования часто игнорировали. Останавливать капремонты и стройки, ведущиеся с применением варварских методов, приходилось общественникам.

Сам же эксперт отмечает, что предметом охраны являются не только отдельные объекты культурного наследия, но и панорамные виды, открывающиеся на Балаклавскую бухту и её окрестности.

Напомним: в непосредственной близости к зоне строительства марины находится один из старейших домов Балаклавы — на улице Рубцова, 4. В марте 2019 года этот объект культурного наследия был выставлен на продажу «под снос».

Какой будет балаклавская марина, в студии ForPost долго и сложно обсуждали представители нескольких заинтересованных сторон.

ForPost, 18 марта 2021г.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь