Материал для конструктива и его заполнения

Как сводить к минимуму последствия наводнений в Крыму

Марка: 
Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®
Производитель: 
ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»

 В середине июня 2021 года на Крым обрушилась водная стихия. Сначала на востоке полуострова выпала двухмесячная норма осадков, затем на южном берегу — трехмесячная. В результате подтопило свыше трех сотен домов, эвакуированы более полутора тысяч человек, были перебои со снабжением водой, газом, электроэнергией.

 Глава Республики Крым Сергей Аксенов 28 июня на своей странице ВКонтакте написал:

 «По предварительным данным, прямой ущерб, нанесенный в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Республики Крым из-за обильного выпадения осадков и подтопления территорий, составил порядка 12,5 млрд рублей. Это без учета затрат на проведение противопаводковых мероприятий. Из них 2,4 млрд рублей предназначено на ремонт кровель, подвалов и других поврежденных помещений». 

Фото с сайта  kuban.aif.ru

Руководитель региона неслучайно акцентирует внимание на ремонте помещений, ведь для многих людей недвижимое имущество — это самое дорогое, что у них есть. С учетом вероятности подобных бедствий в будущем необходим новый взгляд на индивидуальное строительство в контексте современных технологий.

Предотвратить удар стихии тяжело, но свести к минимуму его последствия для зданий и сооружений можно.

В наши дни научно-технический прогресс предлагает прочные материалы и надежные способы возведения дома из них, что позволяет зданию выстоять после наводнения. Но на повестке дня встает другой вопрос: если дом устоял, то будет ли прежним качество жизни в его помещениях? Ведь вода, охватившая конструкции здания, оставляет после себя сырость и вселяет новых «соседей», отнюдь не желательных для хозяев дома: грибок, плесень и прочие вредоносные микроорганизмы. Борьба за былой комфорт в виде затяжного капремонта с заменой испорченных материалов может оказаться долгой, изнурительной и затратной.

К счастью, своевременный выбор влаго- и биостойких материалов для строительства или реконструкции своего дома поможет пережить наводнения с наименьшими потерями.

Сегодня дома строятся с теплоизоляцией кровель, подвалов, о которых упомянул С.В.Аксенов, а также фундаментов, стен и полов, добавим мы. Это позволяет экономить на толщине строительных конструкций, т.е., на объеме стройматериалов. Кроме того, благодаря снижению потерь тепловой энергии сокращаются расходы на отопление зимой и кондиционирование летом. Рынок предлагает разнообразные теплоизоляционные материалы, но, как ни странно, среди широко распространенных утеплителей влаго- и биостойкостью обладает только один — экструзионный пенополистирол.

Другие традиционные материалы для утепления строительных конструкций — минеральная вата и беспрессовый пенополистирол (пенопласт) — могут не пережить последствий наводнения. Теплозащитные свойства таких материалов значительно ухудшатся, что приведет к необходимости замены утеплителя.  

Минеральная вата из-за своей волокнистой структуры моментально впитает в себя воду, которая лишит ее теплозащитной способности. Зернистая структура пенопласта не даст ему долго продержаться под действием воды, которая достаточно быстро займет пространство между зернами материала. А с учетом того, что речная вода содержит множество микроорганизмов, в том числе вредоносных, между зернами пенопласта вскоре заведется грибок, плесень, болезнетворные бактерии.

Экструзионный пенополистирол имеет совсем другую структуру. Он представляет собой вспененный полимер из мелких ячеек размером 0,1–0,2 микрона, которые не сообщаются между собой, и вода не может попасть в ячейки. Поэтому водопоглощение плит производства компании «ПЕНОПЛЭКС», которая первой в России освоила выпуск теплоизоляции из экструзионного пенополистирола, не превышает 0,5% по объему. Это пренебрежимо малая величина, близкая к нулю.

Следовательно, при наводнении теплоизоляция из экструзионного пенополистирола не намокнет и после ухода воды продолжит выполнять свои функции с той же эффективностью, которая, кстати у плит ПЕНОПЛЭКС® выше, чем у минваты и пенопласта благодаря низкой теплопроводности: не более 0,034 Вт/м∙°С даже при полном погружении в воду.

Что касается биостойкости материала, то она доказана путем микологических испытаний, которое состояло из искусственного заражения образцов плит ПЕНОПЛЭКС® спорами грибков и клетками бактерий. В результате материал показал полную устойчивость к широкому кругу биодеструкторов и рекомендован к применению в условиях повышенной влажности. Иными словами, ПЕНОПЛЭКС® никогда не будет рассадником грибка, плесени и иных вредоносных микроорганизмов.

Материал прошел множество различных испытаний, подтвердивших неизменность его технических характеристик, в том числе на устойчивость к подтоплениям. В стенах Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) образцы плит ПЕНОПЛЭКС® погружали в воду при комнатной температуре на 8 часов, затем высушивали в комнатных условиях в течение 16 часов. Количество циклов было 5, 10, 15, 20, 25. После установленного числа циклов образцы взвешивали на электронных весах с точностью до 0,01 г и определяли линейные размеры.

По итогам испытаний на периодическое увлажнение в ТГТУ плиты ПЕНОПЛЭКС® сохранили неизменными все свои теплофизические параметры: теплопроводность водопоглощение, прочность и др. — а массу и форму.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® не только обеспечит надежную теплозащиту зданий и сооружений, но и сохранит свои качества после наводнения, что позволит избежать дорогостоящего ремонта строительных конструкций.  

ООО "ПЕНОПЛЭКС СПБ", 19 июля 2021г.

 тел. 8 (800) 222-34-39  +7 (812) 329-54-35

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь